Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Чеченский спецназ отправят в Сирию

Минобороны России намерено отправить батальоны специального назначения «Восток» и «Запад», дислоцированные в Чечне, на охрану российской авиабазы Хмеймим в Сирии. Об этом сообщили «Известия»

По данным СМИ, в конце ноября эти подразделения были переформированы в батальоны военной полиции, которые проходили специальную подготовку к последующей отправке в Сирию.   Военнослужащие «Востока» и «Запада» уже получили красные береты и наплечные знаки ВП. Минобороны планирует перебросить два чеченских батальона на территорию российской авиабазы в Сирии до конца декабря. 

Накануне, 7 декабря, близкий к руководству Чечни источник сообщил, что военных, которые  сейчас проходят в службу в Чечне, отправляют в Сирию для участия в антитеррористической операции. Один из контрактников также рассказал, что на прошлой неделе всем военнослужащим объявили, что в ближайшее время некоторых из них командируют в Сирию. В начале декабря в российском военном ведомстве рассказали, что в 2016 году была переоборудована база Хмеймим в Сирии. Появились новые столовые, склады, а для доставки материальных средств «была выстроена уникальная логистическая система».  

Материалы по теме