Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

РФ предложила компенсацию фигуранту дела Немцова

Замминистра юстиции России Георгий Матюшкин и ЕСПЧ заключили соглашение о досудебном урегулировании посредством компенсации

Власти РФ предложили компенсацию Темирлану Эскерханову, обвиняемому по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова. Размер - шесть тысяч евро. Об этом сообщает газета «Коммерсант». По данным газеты, аналогичные предложения сделаны другим фигурантам дела.

Издание пишет, что замминистра юстиции России Георгий Матюшкин и ЕСПЧ заключили соглашение о досудебном урегулировании посредством компенсации.

По делу об убийстве Немцова сейчас судят нескольких человек. Темирлан Эскерханов (его подозревают в слежке за Немцовым) и другие фигуранты пожаловались в Страсбургский суд на нарушение своих прав в сизо.

«Российская Федерация признает, что Темирлан Дуквахаевич Эскерханов содержался в изоляторах №6 и №1, находился в здании Басманного суда в Москве и транспортировался в условиях, не соответствующих требованиям статьи 3 Конвенции о защите прав и основных свобод человека», -  цитирует газета заявление российского представителя в ЕСПЧ.

Сам Матюшкин пояснил газете, что подобное досудебное урегулирование - давно существующая практика. Это избавляет ЕСПЧ от завала однотипных дел, а а государство экономит на сумме компенсации.

Адвокат Роза Магомедова заявила, что Эскерханов еще думает над предложением, но, скорее всего, примет его. 

Материалы по теме