Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Коми обнаружен новый вид суррогатного алкоголя

Первый заместитель министра экономики Коми Алексей Просужих, выступая на заседании республиканской комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, сообщил, что в регионе выявлена суррогатная алкогольная продукция - пищевая добавка ароматизатор «Пшеничная», содержащая в своем составе 40% этилового спирта

По словам чиновника, она продается под видом легального алкоголя по цене в 100 рублей за 0,5 литра, причем в емкостях, очень похожих на бутылку водки.

Коллегу поддержала руководитель Управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова, добавив, что торговля этим суррогатом ведется в сети специализированных магазинов «Алкомир» и Империя Вин». Она отметила, что пищевая добавка не является продуктом для самостоятельного употребления. Она гораздо дешевле крепкого алкоголя, но это не готовый к употреблению продукт.

Отравление суррогатным алкоголем - проблема для Коми не новая. Только за девять месяцев нынешнего года в республике от употребления спиртосодержащих веществ двойного назначения пострадали 186 человек, из них 135 скончались. По словам Людмилы Глушковой, почти 70% потребителей такого рода продукции - мужчины из маргинальных слоев населения.

После трагедии в Иркутске сотрудники Роспотребнадзора получили право на внеплановые проверки, что позволило выявить новые точки, где торгуют суррогатом. Но без активного участия в борьбе с этим злом правоохранительных органов, считает Людмила Глушкова, не обойтись. Она также сообщила, что один из депутатов Государственного Совета Коми предложил ввести на территории республики чрезвычайное положение с полным запретом оборота спиртосодержащей продукции двойного назначения. Обращение было передано в администрацию главы РК.

На это первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова заявила, что чрезвычайное положение объявляют в исключительных ситуациях, однако правоохранительным и надзорным органам следует принять меры реагирования, не дожидаясь указаний Москвы. В свою очередь заместитель министра внутренних дел по Коми Владислав Мингела сообщил, что в ближайшее время распоряжение о начале проверок поступит в территориальные правоохранительные органы.

Материалы по теме