Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Владимир Путин: В 2016 году в России зафиксирован рекордно низкий уровень инфляции

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля При этом президент РФ признал, что за минувший год реальные доходы населения упали

Россия будет стремиться к показателю инфляции в 4%. Об этом президент России Владимир Путин заявил на традиционной декабрьской большой пресс-конференции.

«Российская экономика - это традиционный и естественный вопрос. Результаты познаются в сравнении. Надо посмотреть на основные макроэкономические показатели 2015 года и сравнить их с нынешними показателями. Итак, основной показатель - ВВП страны. В прошлом году было понижение до 3,7%, в этом - 0,5-0,6%. Второе - инфляция. Для нашей экономики она была достаточно высокой. Это было связано с импортозамещением в сельском хозяйстве, мы не все могли заместить собственным производством. Однако в этом году инфляция будет смотреться совершенно иначе. В 2011 году показатель был 6,1%. В этом году будет точно меньше 6%, в районе 5,5%. Это рекордно низкий уровень инфляции в России. Будем стремиться к показателю 4%», - заявил Путин.

Он также добавил, что в 2015 году дефицит бюджета был 2,6%, в этом году он будет чуть повыше, на уровне 3,7%. «Это приемлемая величина. Сохраняется положительный баланс во внешней торговле, мы сохранили наши резервы, которые остаются на уровне 100 млрд долларов. У нас растет нагрузка на транспорте. Происходит снижение оттока капитала», - подчеркнул Путин.

Также президент РФ рассказал о проблемах в российской экономике. «Нам нужно обеспечить дальнейший рост экономики и рост производства. Упали реальные доходы населения. Это ведет к снижению потребительского спроса, отражается на инвестициях. Но есть и положительный тренд: за последние месяцы наблюдается скромный, но все-таки рост заработной платы. Это настраивает нас на позитивный лад. Также у нас сохраняется положительная динамика в демографии. Чуть-чуть поменьше стала рождаемость, но уменьшилась смертность. В целом мы двигаемся в рамках плана, который был предъявлен обществу», - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, ранее агентство Fitch отозвало рейтинги по национальной шкале в России.

Материалы по теме