Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Захарова объяснила, почему Россия не стала высылать американских дипломатов

По словам представителя МИД РФ, не хотелось делать их детей заложниками ситуации

«Общественный контроль» ранее информировал о благодушной реакции президента РФ Владимира Путина на высылку из США 35 российских дипломатов. К этой минуте в Министерстве иностранных дел нашей страны объяснили логику главы государства.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя МИД РФ Марию Захарову, принимая решение об ответных мерах, «Россия учитывала интересы сотрудников американских диппредставительств и их детей».

«Понимая, что дипломатия основана на зеркальных ответных мерах и шагах, мы со всей серьезностью рассмотрели вопрос о том, как будут себя чувствовать и ощущать наши американские коллеги, их семьи. И, самое главное, их дети, которые сейчас готовятся к Новому году и у которых сейчас рождественские каникулы», – отметила Захарова.

По словам мидовской примы, дети дипломатов в случае высылки их родителей из страны оказались бы «вырваны из учебного процесса» и им было бы нужно «тоже в 72 часа собрать все вещи и отправиться на родину».

Доставлять такие неудобства ни в чем не повинным ребятишкам наши политики не хотели, вот и приняли такое решение.

Добавим, что в полномочия хозяина Белого Дома всего через три недели вступит Дональд Трамп, который продолжает повторять о желании выстраивать отношения с нашей страной и президентом Путиным.

Материалы по теме