Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Раскрыт секрет российской термоядерной установки

Ее «демо-версия» будет представлена до конца текущего года

В нынешнем году в России разработают проект уникальной термоядерной установки, которая поможет решать сырьевые и экологические задачи при развитии атомной энергетики. Об этом пишет портал «Экономика сегодня».

Как сообщается, новая технология обеспечит конкурентные преимущества наших установок на внешних рынках, сделав их экологичнее, экономичнее и дешевле.

Демонстрационная система на базе термоядерной установки токамак (тороидальной камеры с магнитными катушками) будет представлена до конца текущего года. Пока ее используют в качестве термоядерного источника нейтронов ТИН (ДЕМО-ТИН).

В нашей стране, отметим, над этим проектом работают специалисты Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и еще нескольких университетов.

Предполагается, что новая установка позволит создать в РФ уничтожающий радиоактивные изотопы гибридный «пережигатель». Что, в свою очередь, повысит конкурентоспособность российских установок на внутреннем и внешнем энергетических рынках.

Это произойдет за счет производства более безопасной и экологически чистой энергии, снижения токсичности и объемов радиоактивных отходов.

Материалы по теме