Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Так ли страшны ГМО, как их малюют?

 wikimedia.org wikimedia.org OK-inform выяснял, действительно ли ГМО – самое опасное, что может содержаться в продуктах в гипермаркете

В скором времени в России начнут производить генно-модифицированные продукты. А сейчас на российских прилавках доступны некоторые иностранные образцы. Многие, начитавшись сообщений в СМИ и интернете об опасности ГМО, боятся употреблять их в пищу.

«Химия» опаснее ГМО

Какие ассоциации приходят к вам в голову, когда вы слышите буквосочетание «ГМО»? Наверно, некая тайная лаборатория, в которой коварные ученые днями и ночами разрабатывают продукты, на первый взгляд красивые и аппетитные, а на самом деле - представляющие собой биологическое оружие, потому что вкусившие их, заболевают раком, бесплодием и т.д... По крайней мере, именно такую картину в нашем сознании пытаются нарисовать противники генной инженерии.

Однако генная инженерия в сельском хозяйстве используется не для геноцида, а, наоборот, - для создания новых сортов растений, устойчивых к неблагоприятным условиям среды, вредителям, обладающих лучшими качествами, а также пород животных, отличающихся ускоренным ростом и продуктивностью. То есть благодаря генетикам, люди будут значительно меньше страдать от голода и болезней, вызванных нехваткой полезных веществ в продуктах питания.

В докладе Генерального директората Европейской комиссии по науке и информации сказано, что биотехнологии и, в частности, ГМО как таковые не более опасны, чем продукты без ГМО. Так, проведенный в 2013 году обзор 1783 научных работ о генных модификациях не выявил никаких опасностей трансгенных продуктов.

Зато есть множество научных доказательств вредности различных пищевых добавок, то есть «химии», применяемой для того, чтобы продукты казались вкуснее и дольше хранились. «Химия» - дешевле и быстрее, чем генная инженерия, но она не может сделать пищу полезной… Так что выбирайте сами.

ГМО в России будут, но получат особый код

Российское правительство решило, что генная инженерия принесет больше пользы, чем вреда. Осенью прошлого года оно приняло постановление «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением этих организмов или содержащей такие организмы». Оно вступит в силу в июле 2014 года, после чего в России станут производить продукцию из ГМО.

К этому времени утвердят и Общероссийский классификатор трансформационных событий (генных модификаций), который впоследствии войдет в состав национальной системы стандартизации РФ. Эту особую систему кодирования информации о трансгенах разработало министерство образования и науки. Ведомство предлагает помечать каждый модифицированный организм особым цифровым кодом, состоящим из пяти полей. В них будет указана категория ГМО (микроорганизмы, растения, животные), характеристика клонируемой ДНК (в том числе и наличие в ней токсинов и других опасных продуктов), характеристики организма-реципиента (в том числе, имеется ли опыт безопасного использования), а также характеристики ГМО и изменяемые признаки.

В проекте утверждения Общероссийского классификатора, выложенного на днях на едином портале документов, оговаривается, что список опасных токсинов и их последовательностей, использование которых запрещено в ходе создания ГМО, формируется регистрирующими ведомствами. Общее ограничение распространяется на токсины полипептидной природы. Также сообщается, что классификатор не коснется обычных гибридных растений, скрещенных животных и других продуктов селекции и «мутагенеза с использованием любых мутагенов и генетических конструкций, не связанного с внесением чужеродной ДНК».

Эффект разорвавшейся бомбы

Почти 75 тысяч россиян подписали петицию Владимиру Путину, в которой они попросили отменить государственную регистрацию ГМО.

- Госрегистрация ГМО - это, примерно, то же самое, как предлагать выпускать в природную среду и добавлять в продукты питания вирусы и патогенные бактерии, - говорит Ирина Ермакова, доктор биологических наук, автор работ, в которых утверждается, что генетически-модифицированная соя негативно влияет на репродуктивные функции животных. - Согласно заявлению комитета НАТО «Наука за мир и безопасность» ГМО могут быть использованы и как биологическое оружие (г. Льеже, Бельгия, 2004г.). Сейчас в ЕС собрано более миллиона подписей граждан за объявление Европы зоной, свободной от выращивания и использования ГМО.

По мнению Ермаковой, в постановлении о госрегистрации ГМО много «странностей». Например, принятому документу, проверку ГМО на их безопасность проводить не нужно, если есть протоколы исследований в странах, в которых они были зарегистрированы.

- В постановлении не уточняется, какие эти исследования и есть ли гарантия, что эти испытания действительно были проведены, - говорит Ирина Ермакова. - Так, проверка несколькими российскими лабораториями генно-модифицированной сои (линия 40.3.20), признанной безопасной в США, выявила онкологию, аллергию и бесплодие у лабораторных животных.

Кроме того, на сайте «Демократор» собираются подписи за то, чтобы объявить Россию зоной, свободной от ГМО. В этой петиции сказано, что «многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказано, что трансгенные или генетически модифицированные организмы (ГМО) могут оказывать негативное системное воздействие на организм человека и животных и приводить к таким заболеваниям, как онкология, аллергия, ожирение, бесплодие и др. Использование трансгенных семян в сельском хозяйстве оказывает негативное воздействие на природную среду». Автор петиции, опять-таки, Ирина Ермакова.

Примечательно, что работы этого доктора биологических наук, вызвавшие общественные резонанс, в научном сообществе не признаны из-за ошибок в расчетах и нарушения в организации эксперимента. Ирина Ермакова кормила десяток крыс генно-модифицированной кукурузой и обнаружила, что такая диета приводит к заболеваниям и самих крыс и их потомства.

Несмотря на то, что ее опыт был поставлен на слишком маленьком количестве животных и был методически небрежен, его результаты имели эффект разорвавшейся бомбы, в отличие от результатов другого исследования, проведенного в соответствии с научной методологией.

В НИИ питания РАМН группа Надежды Тышко провела эксперимент, в котором крысы контрольной группы ели обычную кукурузу, а крысы опытной группы - генно-модифицированную. Ученые отслеживали, как протекала беременность, сколько рождалось крысят и насколько они были здоровы. Было получено три поколения крысят - более полутора тысяч животных - и показано, что трансгенная кукуруза никак не повредила репродуктивной системе крыс, а их крысята рождались в нормальном количестве и совершенно здоровыми…

Онищенко - за

Бывший глава Роспотребнадзора, участвовавший в разработке постановления о госрегистрации ГМО, считает, что этот документ поможет нам разобраться, что мы едим и обезопасит нас от того, что вредно.

- Что это за демагогия, когда мы рвем на себе рубашку, мол, мы не едим ГМО. А откуда мы знаем, что мы едим? Вот, два яблока. Ты откуда знаешь, использованы в их выращивании ГМО или нет, если они оба червивые? В стране, которая значительно отстала в области биотехнологий, если сравнивать с 80-ми годами, не знать, что ввозится - играть с огнем. Это постановление дает нам основание сказать, например, американскому производителю: хочешь ввозить или выращивать у нас, хорошо, но докажи, что твой продукт безопасен, - говорит Геннадий Онищенко. - После вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) мы открыты. Госрегистрация - это один из этапов понимания, что за продукцию тебе завезли. Завезли к тебе, например, сорт такой-то, а в его паспорте должно быть, что он генетически модифицирован, что дает ему возможность быть более морозоустойчивым или он быстрее растет. Сегодня единственным законным основанием для отказа производителю является оценка его безопасности для здоровья человека. А постановление дает провести необходимые проверки.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии