Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Госдума вновь задумалась об ужесточении наказания за реабилитацию нацизма

Поводом для этого послужил опрос на телеканале "Дождь", один из вариантов ответа на который подставил под сомнение необходимость отстаивания блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны

Доработать законопроект об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма, который был внесен в Госдуму еще в 2009 году, решили депутаты от "Единой России". Обсудить наказание за отрицание или одобрение преступлений нацизма единороссы хотят с общественностью. 

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая поддерживает инициативу однопартийцев. Она заявила, что попытки реабилитации нацизма приобретают все более уродливые формы. По мнению Яровой, закон должен работать на упреждение совершения преступлений, должен защищать общество и общественные интересы. 

А уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, наоборот, не видит необходимости в принятии поправок в Уголовный кодекс, ужесточающих ответственность за реабилитацию нацизма. Он уверен, что в УК уже все есть, а парламентариям нужно заняться действительно актуальными на сегодня проблемами. 

Материалы по теме