Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Россия стала камнем преткновения для властей Молдавии

Кабмин и депутаты Республики Молдова объявили об опасности поездок для госслужащих в Россию, но президент Игорь Додон опроверг факт угрозы и назвал призывы правительства «ненормальными»

Члены правительства и парламента Молдавии вручили послу РФ в Кишиневе ноту, описывающую факты якобы допросов, обысков и унижений со стороны российских спецслужб в отношении представителей РМ на въезде в Россию. Об этом пишет сегодня РИА «Новости».

Пока ситуация на границе не изменится, молдавским чиновникам будет рекомендовано воздержаться от поездок в РФ, заявили представители власти республики.

Президент Молдавии Игорь Додон в соцсети отметил, что не осведомлен о названных политиками случаях. При этом он допустил, что имели место сбои в работе спецслужб, которые бывают и на молдавских границах.

Однако этим нельзя оправдывать решения, способные повредить отношениям Республики Молдова и России, считает Додон. «Я продолжу поездки в Москву», - подчеркнул молдавский лидер, добавив, что будет укреплять партнерство с РФ и уже готовится к поездке на следующей неделе.

Напомним, ранее ОК-информ сообщал, почему между правительством и президентом Молдавии возникли разногласия по поводу посла в России, что привело к его отзыву и удивлению властей РФ.

Материалы по теме