Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Парламент Ленобласти предлагает вернуться к рассмотрению закона о муниципальной милиции

Депутаты Ленобласти на очередном заседании приняли обращение в Госдуму РФ, в котором содержится предложение позволить субъектам РФ выделять дополнительное финансирование полиции в регионах и вернуться к рассмотрению федерального законопроекта о муниципальной милиции, передает корреспондент ОК-информ

Парламентарии в своем послании напоминают, что прежде органы исполнительной власти регионов и органы МСУ были наделены полномочиями по созданию дополнительных подразделений милиции общественной безопасности, финансируемых за счет средств региональных бюджетов.

После реформы МВД существовавшая ранее система была упразднена, а численность сотрудников ОВД сильно сократилась, что негативным образом сказалось на работе таких подразделений полиции, как патрульно-постовая служба, службы участковых уполномоченных и инспекторов по делам несовершеннолетних.

Кроме того, до реформы финансирование деятельности полиции могло осуществляться не только из средств федерального бюджета, но и за счет региональных и местных бюджетов, а также иных источников финансирования. 

Депутаты предложили вернуться к прежнему порядку выделения средств, установленному до перевода финансирования полиции на федеральный уровень. Кроме того, они попросили повторно рассмотреть законопроект «О муниципальной милиции в Российской Федерации», отложенный в октябре прошлого года Советом Госдумы. По их мнению, этот закон позволит на законодательном уровне закрепить статус добровольческих дружин.

Напомним, что об этих инициативах парламента Ленобласти депутат Олег Петров («Единая Россия») рассказал 7 апреля в Сыктывкаре на заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по правовым вопросам. Члены комитета решили рекомендовать Конференции ПАСЗР поддержать обращение парламентариев 47-го региона.

 

Материалы по теме