Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Размах назвал петербургских градозащитников экстремистами

Фирма, занимающаяся сносом дореволюционных зданий на участке между Ставрапольской и Кавалергардской улицами, обвинила градозщащитников в экстремизме. Последние, в свою очередь, взаимно обвиняют «Размах» в провокации.

Компания, которая сносит казармы на Ставрапольской-Кавалергардской, сообщила о провокациях со стороны градозащитников. По их мнению, жители, протестующие против сноса зданий за домом №51 по Шпалерной улице, решили устроить ночью поджог стройплощадки.

- Территория строительства дома по Шпалерной ул., 51 литера Б подверглась экстремистской атаке. 19 февраля 2014 года около 4 часов утра, предположительно, с целью поджога и уничтожения имущества, принадлежащего ГК «РАЗМАХ», а также с целью причинения ущерба здоровью лиц, осуществляющих охрану, на территорию комплекса заброшенных зданий были заброшены бутылки с горючей смесью, - пишет «Размах».

Компания утверждает, что несмотря на законность всех работ, против компании развернулась «агрессивная информационная атака» в соцсетях и СМИ. Уточняется, что «Размах» подал заявление в полицию - фирма требует возбудить уголовное дело против бросавших бутылки.

Вместе с тем градозащитники имеют диаметрально противоположную версию произошедшего. РОО «Охтинская Дуга» считает, что провокация как раз была со стороны «Размаха». «Узнав о письмах жителей о пожароопасной ситуации на стройке строители решили обвинить жителей в поджоге», - пишут градозщитники.

По их версии, именно провокатор со стороны демонтажной компании устроил забрасывание бутылки с керосином и, пока никто не видит, написал на заборе лозунг якобы от защитников местных казарм, после чего вызвал полицию. Градозащитники утверждают, что на площадке было темно, и обнаружить бутылку со смесью, не зная заранее, куда она была брошена, крайне проблематично. Однако охрана вместе с полицией сделала это с удивительной легкостью. Затем полиция попыталась привлечь понятых, но не на место обнаружения опасной бутылки, а сразу в служебную машину, что также вызывает недоумение местных жителей.

Напомним, сейчас горожане оспаривают в суде законность сноса построек. Решением суда снос лицевых корпусов на Ставрапольской и Кавалергардской улицах приостановлен до завершения процесса. Жители дежурят на объекте ежедневно, следя за исполнением этого решения.

Материалы по теме