Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Ростовской области нашли африканскую чуму

В Ростовской области зафиксирована новая вспышка африканской чумы у свиней

При исследовании двух проб патологического материала от павших свиней частного подворья из поселка Комсомольский Морозовского района был получен положительный результат на АЧС. Вспышка также выявлена возле хутора Пятая Сотня Зерноградского района Ростовской области.

Об этом сообщает пресс-служба межрегионального управления Россельхознадзора.

В октябре после смерти животного вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в селе Зыково Березовского района Красноярского края.

Летом нынешнего года вспышка опасной инфекции зафиксирована в подсобном хозяйстве исправительной колонии строгого режима поселка Середка, расположенного в 40 км от Пскова.

Напомним, что африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь. Она не представляет опасности для человека, но наносит большой урон животноводству, так как не поддается лечению. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями, передача возбудителя проходит через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Остановить распространение болезни возможно только карантинными мерами.

В целях профилактики распространения заболевания в региональных министерствах сельского хозяйства запрещают производить самостоятельный забой свиней на личных подворьях.

Материалы по теме