Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Зарубежные СМИ рассказали, кто воскресил экономику России

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Наибольший вклад, по мнению экспертов, внесла Эльвира Набиуллина

Как пишет The Wall Street Journal, через два года после падения цен не нефть и введения антироссийских санкций Россия снова становится привлекательным государством для инвестиций.

Уже во вторник, 23 августа, фондовый индекс ММВБ поставил рекорд. За 2016 год он вырос на 25%, что делает РФ шестой в списке 23 стран с развивающейся экономикой. Также отмечается, что российская валюта выросла по отношению к доллару на 13%, а этот показатель делает рубль третьим по устойчивости среди стран с развивающейся экономикой, пишет издание.

Большинство инвесторов уверены, что наибольший вклад в восстановление отечественной экономики внесла глава ЦБ Эльвира Набиуллина. WSJ отмечает ее неожиданное решение не привязывать курс рубля к доллару в ноябре 2014 года, а затем повышение процентной ставки.

«Эти шаги были болезненными для российской экономики, которая ушла в резкую рецессию из-за снижения курса рубля, а также снижения потребительской и покупательной способности. Но со временем эти действия помогли восстановить веру международных инвесторов в российскую экономику, на которой по-прежнему лежит тень дефолта 1998 года», - говорится в материале.

По мнению экспертов, правильные шаги Банка России помогли восстановить доверие к рублю и макроэкономической политике страны.

Материалы по теме