Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Вьетнам отказался строить первую АЭС с помощью России

Власти Вьетнама отказались от плана создания собственных атомных электростанций из-за падения цен на нефть и уголь, а также снижения внутреннего спроса на электроэнергию. Первую АЭС в стране планировалось строить с участием «Росатома», сообщает РБК

Правительство Вьетнама решило отказаться от создания первых атомных электростанций в стране, строить которые планировалось с помощью России и Японии.  Такое решение принято из-за снижения стоимости других источников энергии, пояснил глава совета директоров Vietnam Electricity Зыонг Куанг Тхань. Нефть и уголь сейчас намного дешевле, чем тогда, когда было  решено построить АЭС. А замедление темпов экономического роста Вьетнама привело к снижению спроса на электроэнергию, сказал он. «Ядерная энергетика сейчас менее конкурентоспособна по сравнению с другими источниками энергии, срочной необходимости в ней нет», - считает Тхань. Правительство Вьетнама вскоре внесет предложение об отмене проекта строительства АЭС в Национальное собрание, которое должно одобрить его до конца ноября.

Напомним, парламент Вьетнама в 2009-м одобрил план строительства в провинции Ниньтхуан двух атомных электростанций суммарной мощностью 4000 МВт. К строительству АЭС Вьетнам решило привлечь «Росатом» и японскую Japan Atomic Power Co. В 2010 году Москва и Ханой подписали межправительственное соглашение о создании первой во Вьетнаме АЭС - «Ниньтхуан-1». Оно предполагало предоставление Россией госкредита в размере 8 млрд долларов на финансирование проекта.

Материалы по теме