Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Петербурге начали проектировать станцию метро «Планерная»

Новая станция метро будет относиться к зеленой ветке и располагаться на пересечении Планерной улицы с Шуваловским проспектом

Согласно распоряжению комитета по градостроительству и архитектуре, опубликованному на сайте Смольного, работы по проектированию станции должны быть завершены в срок до 30 января 2019 года. Стоит отметить, что вся проектная документация была подготовлена НИПИИ «Ленметрогипротранс» еще в 2011 году, причем на тот момент станция носила название «Зоопарк», в честь планировавшегося открытия в Юнтолово зоопарка. Однако, в 2014 году правительство Петербурга отказалась от идеи постройки зоопарка и название станции получила более надежную топонимическую привязку.

Новая станция метро будет частью Невско-Василеостровской линии. Она расположится вслед за станцией «Беговая», которая будет введена в строй в мае этого года. Планируется, что «Планерная» станет пересадочным узлом на станцию «Шуваловский проспект», которая станет конечной на фиолетовой ветке. Срок начала строительства «Планерной» еще не определен, но ввод станции в эксплуатацию состоится точно не ранее 2024 года.

Материалы по теме