Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

«Ползучее наступление» на Донбасс, новые запреты в ЗакСе и «казус Зозули»

 Фото: http://kremlin.ru Фото: http://kremlin.ru ОК-информ подводит итоги уходящей недели и суммирует главные события, о которых писали и говорили СМИ и блогеры в соцсетях

Путин и Трамп «хорошо поговорили» по телефону

В прошлый уик-энд лидеры двух держав провели 50-минутный телефонный разговор, которого с надеждой ждали в России и с опасением - на Западе. В его преддверии противники России ожидали, что Дональд Трамп может в одностороннем порядке отменить львиную долю санкций, введенных против России почти три года назад. Однако в итоге ничего подобного не произошло.

Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, «телефонный разговор между президентами был хорошим и в политическом, и в человеческом смысле».  Он выявил целый ряд сфер, в которых интересы Москвы и Вашингтона совпадают - например, объединение усилий в борьбе с международным терроризмом. В итоге главы государств договорились продолжить личные контакты.

Патриарх Кирилл отметил восьмую годовщину своего правления

На прошедшей неделе исполнилось восемь лет с момента вступления на пост предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла. С восьмой годовщиной интронизации его лично поздравили президент Путин и премьер Медведев. При этом глава кабинета подарил патриарху   букет белых роз, а глава государства - редкий сборник из семнадцати литографий «Средневековые крепости и монастыри России».

При патриархе Кирилле в российских средних школах стали преподавать основы православной культуры. При нем приняли концепцию по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. По его благословению в храмах после каждой службы молятся о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. Также РПЦ оказывает прямую помощь пострадавшим от вооруженных конфликтов и стихийных бедствий - как в России, так и в других странах. Только в Донбасс с 2014-го направлено 570 тонн продуктов и 132 млн рублей, собранных прихожанами.

Воздушным хулиганам грозит до 5 лет тюрьмы

На прошедшей неделе глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников объявил: вскоре максимальное наказание за хулиганство на транспорте ужесточится до 5 лет лишения свободы. Если же дебоширы хулиганят организованной группой либо сопротивляются представителям власти, то им будет грозить срок до 7 лет.

Ну, а любителям «повеселиться» с применением разного рода взрывных устройств тюрьма станет родным домом на все 8 лет.

Путин обязал атаманов отчитываться о доходах

Президент РФ внес в Госдуму законопроект, обязывающий атаманов казачьих обществ и членов их семей отчитываться о своих доходах. Сегодня многие лидеры казачьих обществ, зарегистрированных в регионах РФ, живут на широкую ногу: много ездят по стране, имеют дорогие дома и машины, покупают редкие породы лошадей и т.д. При этом источники доходов большинства из них остаются совершенно непрозрачными.  

Если новые поправки в закон утвердит Госдума (в чем эксперты не сомневаются), казачьи атаманы будут вынуждены декларировать сведения о своих доходах и расходах, а также о доходах и имуществе своих жен и детей. Атаманы, которые попытаются скрыть или приуменьшить свои доходы и расходы, будут досрочно уволены с поста по представлению Федерального агентства по делам национальностей.

Также атаманы больше не смогут официально получать зарплаты за свою работу, а сами объединения казаков - вести коммерческую деятельность.

Встречи граждан с депутатами без ведома Смольного приравняли к митингам

В среду депутаты ЗС Петербурга приняли в первом чтении законопроект, запрещающий парламентариям организовывать массовые встречи с избирателями на улицах без ведома Смольного.

Этот документ, подготовленный «Единой Россией» и ЛДПР, стал ответом на акцию протеста против передачи Исаакиевского собора Церкви, прошедшую 28 января на Марсовом поле. Как заявил глава единороссов в ЗС Александр Тетердинко, эта акция «попирает федеральное законодательство о митингах». «До сих пор мы смотрели на такие нарушения с закрытыми глазами. Но после того как пробелами в законе воспользовались активисты оппозиции, так больше продолжатся не может», - сообщил спикер ЗС Макаров

Россия обустраивает погранзону вдоль границ с Белоруссией

Такой приказ издал на неделе глава ФСБ Александр Бортников. Погранзону оборудуют с 7 февраля 2017 года в Брянской, Смоленской и Псковской областях. Местным пограничным управлениям предписано «установить места и время въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, а также установить предупреждающие знаки на въездах в погранзону».

По словам Бортникова, погранзона нужна для охраны государственной границы РФ на белорусском участке и профилактики правонарушений. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко упростил правила въезда в страну для граждан 80 государств.

Испанцы отказали в клубе украинцу Зозуле

Болельщики скромного испанского клуба «Райо Вальекано» совершили, казалось, невозможное.  Они заставили руководство клуба отказаться от контракта с украинским нападающим Романом Зозулей, в зимнее трансферное окно перешедшего в клуб из «Бетиса».

Причиной стал личный инстаграм Зозули, пестрящий фотками, где форвард позирует на фоне портретов Бандеры и обнимается с карателями из батальона «Азов».  Правда, спустя сутки после отказа «Райо Вальекано» арендовать Зозулю из-за обвинений того в нацизме, спортивная общественность стихийно поднялась на защиту своего коллеги. «Мы все - Зозуля», «Рома стал заложником политических интриг» и т.д. - поток утешений адрес украинского форварда не прекращался целых два дня.

В итоге Зозуле предложили выбирать - оставаться в клубе или гордо уходить. А жаль - ведь наказание игрока за нацизм стало бы отличным прецедентом в Европе.

Румынию охватили протесты

На неделе кризис в Румынии, крупнейшие города которой охватили самые масштабные протесты со времен крушения режима Николае Чаушеску, привлек внимание мировых СМИ. Первый замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс призвал Бухарест отказаться от изменений в Уголовный кодекс, утвержденных ночью 31 января. Именно декриминализация статей Уголовного кодекса, касающихся коррупционных преступлений, а также решение об амнистии для осужденных за коррупцию чиновников стали причиной массового недовольства румын.

После того как кабинет ночью 31 января в обход парламента утвердил поправки, улицы Бухареста и других городов заполнили десятки тысяч протестующих. В столице страны в ночь на 2 февраля, по разным оценкам, митинговали от 100 до 300 тысяч человек. Они требовали отмены поправок и отставок чиновников, отвечавших за их принятие. В следующие дни массовые протесты продолжились.

Петр Порошенко вновь двинул свои войска на Донбасс

С воскресенья, 29 января, резко обострились военные действия в Донбассе. Ожесточенные бои идут в районе промышленной зоны Авдеевки, которая находится под контролем вооруженных сил Украины. Вечером 30 января был перебит последний из четырех энерговводов, что обесточило и фактически остановило работу градообразующего предприятия - Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ).

Из-за критического положения, которое сложилось вокруг Авдеевки, президент Украины Петр Порошенко 30 января прервал свой визит в Германию и созвал экстренное заседание СНБО в Киеве. Кроме того, во вторник состоялось заседание ОБСЕ по ситуации на линии соприкосновения на востоке Украины.

Несмотря на всю эту активность, бои на Донбассе продолжились с новой силой - украинцы попытались развить свое «ползучее наступление», в ходе которого они в итоге потеряли почти две сотни человек убитыми и ранеными.

Навальному вновь грозят сроком

Ленинский райсуд Кирова завершил повторное рассмотрение дела «Кировлеса». Прокуратура сочла оппозиционера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова виновными. По версии следствия, в 2009-м Навальный вместе с Офицеровым создал «Вятскую лесную компанию» и навязал «Кировлесу» невыгодный договор с ВЛК. ВЛК закупила у госкомпании лесоматериал на 16 млн рублей, затем перепродала его по рыночной цене и этим нанесла ей ущерб.

Правда, на этот раз гособвинители просят тот же срок, который подсудимые получили после смягчения приговора - пять лет и четыре года условно (плюс по 500 тысяч штрафа на каждого). Защита требует их оправдать, и теперь слово - за судьей: решение огласят 8 февраля.

Ипотечные ставки упали до минимума

Ставки по ипотечным кредитам по итогам 2016 года упали до уровня 2014 года, объявило на неделе руководство Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Например, ипотечные ставки на жилье на вторичном рынке снизились за прошлый год на 1,5-2 пункта. При этом общая сумма выданных кредитов по итогам 2016-го ощутимо меньше, чем два года назад - 1,47 трлн рублей против 1,7 трлн в 2014-м.

Правда, по сравнению с 2015-м, когда случился резкий спад ипотечного кредитования, объем выданных ипотечных кредитов в ушедшем году вырос на 27%, сообщили в АИЖК.

В России рухнули цены на смартфоны

На неделе приятная новость ждала поклонников электронных гаджетов - компания Samsung   отреагировала на изменения курса рубля и существенно снизила цены на свои гаджеты для отечественного рынка. Больше всего в цене потерял один из бывших флагманов компании Galaxy S6 edge: смартфон подешевел сразу на 27% (с 54 тысяч до 39 тысяч).

Около 10% на ценниках лишились другие флагманские модели: Galaxy S7 edge и Galaxy S7. Первый упал в цене до 54 тысяч (ранее 59 тысяч), второй стал стоить 44 тысячи (ранее 49). Рухнули цены и на бюджетные модели Samsung - так, Galaxy A5 теперь стоит 21 тысячу рублей (вместо 23).

Ранее аналогичное снижение цен показали гаджеты от компании Apple - ее продукция подешевела на 30% от своей стоимости с сентября 2016-го.

Трамп уволил генпрокурора США за саботаж указа о мигрантах

В начале недели Дональд Трамп уволил и. о. генпрокурора США Салли Йейтс за выступление против ужесточения иммигрантской политики. В заявлении Белого дома сказано: отставленный генпрокурор «предала Минюст, отказавшись обеспечить соблюдение указа, призванного защитить граждан Соединенных Штатов». Йейтс упрекнули в том, что она входила в команду Обамы и слабо проявляла себя в вопросах нелегальной иммиграции.

Напомним, ранее Трамп издал указ, запрещающий въезд на территорию США гражданам семи стран Азии и Африки на 90 дней. Кроме того, на 120 дней запрещается прием беженцев из этих стран. 

Практически одновременно с Трампом Владимир Путин снял с должностей 16 генералов МЧС, МВД и Следственного комитета, двое из них уволены с военной службы. 

Правительство изменило правила игры для застройщиков

На неделе состоялось заседание Госсовета по вопросам строительства, на котором кабинет министров презентовал Владимиру Путину ряд новаций. Так, внесены изменения в законы об участии в долевом строительстве - они касаются требований к финансовой обеспеченности застройщиков, точнее - к их основному капиталу в зависимости от площади жилья.

Также повышена информационная открытость застройщиков. Урегулированы механизмы банковского проектного финансирования строительства. Кроме того, были внесены изменения в законодательство для начала работы Государственного компенсационного фонда. С января 2016-го застройщики будут отчислять туда 1 процент от цены договора долевого участия в строительстве. «В случае банкротства застройщика фонд будет либо сам завершать строительство проблемного дома, либо возмещать потери его участникам», - пояснил глава Госстроя Михаил Мень. В ближайшее время эти поправки поступят в Госдуму.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии