Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Полиция узнала, что на лондонцев напал сомалийский норвежец

Следователи узнали, кто напал на лондонцев

19-летний молодой человек, который с ножом напал на людей в центре Лондона вечером в среду, является гражданином Норвегии сомалийского происхождения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Guardian.

Отмечается, что правоохранительные органы рассматривают произошедшее как «спонтанное нападение». Они не нашли доказательств теракта или радикальных взглядов. Скорее всего, он не выбирал конкретные жертвы, а бросался с ножом на тех, кто рядом. Нападавший мог быть психически нездоров.

Поздно вечером в среду, 3 августа, на Рассел-сквер в самом центре Лондона 19-летний молодой человека напал на прохожих. В результате инцидента убита пожилая женщина, еще пять человек получили ранения. Местная полиция изучает различные версии случившегося, в том числе и «террористический след». Отмечается, что у злоумышленника были проблемы с психикой.

Нападавший был обезврежен при помощи электрошокера и взят под стражу в больнице. Его личность не раскрывается. Убитой им женщине было около 60 лет.

Власти Лондона заявили, что увеличат присутствие полиции на улицах города в качестве меры предосторожности. Они также призвали граждан быть «спокойными и бдительными».

Расследование инцидента продолжается.

Материалы по теме