Доллар 91.26
Евро 98.83

Игроков «Манчестер Сити» обокрали в Химках

Фото: Кобыща В. Фото: Кобыща В. ЦСКА наконец проявил характер: без вариантов «горя» против чемпиона Англии 0:2 после первого тайма, москвичи сумели украсть- у «горожан» победу и завоевали свое первое очко в нынешней Лиге чемпионов

ГОЛ ОТ ЭКС-ЗЯТЯ МАРАДОНЫ

«Все, в Лиге чемпионов в этом году болею только за "Зенит". Нет сил смотреть на эту армейскую безнадегу». К этому комментарию, оставленному на футбольном форуме одним из российских болельщиков в перерыве очередного - третьего - матча нашего чемпиона в главном клубном турнире Старого света, присоединился, увы, и ваш покорный слуга. Не ждал от себя такого «контрпатриотизма», но, честно, у меня тоже больше не осталось сил заниматься футбольным мазохизмом.

Да, уже после жеребьевки, которая второй год подряд отправила армейцев в самую непроходимую группу Лиги чемпионов с соперниками в лице «Баварии», «Манчестер Сити» и «Ромы», было ясно, что нашему чемпиону снова ничего не светит. Также было понятно, что «Зениту» с соперниками повезло гораздо больше. Но наблюдать столь вопиющее безволие все три первых тайма подряд (в этой Лиге чемпионов армейцы традиционно проводят первую половину игры в подобном ключе) мочи не было никакой. Не знаю, смотрел ли кто из вас последний матч ЦСКА в чемпионате страны, в котором команда Слуцкого в пух и прах - 6:0 - разнесла «Кубань». Вот все три первых тайма нынешнего еврокубка москвичи, собственно, «Кубань» и напоминали. С «Ромой» в первом туре, напомним, после первых 45 минут было 0:4 (итоговый счет - 1:5), против «Баварии» - 0:1 (так и закончили). Первая половина вторничной игры - с чемпионом Англии «Манчестер Сити» - доконала и меня.

Ее ЦСКА (уже, наверное, по традиции) проиграл 0:2. Еще раз прокрутив в памяти, с какой легкостью бывший зять великого Диего Марадоны Серхио Агуэро, а потом неизвестный мне англичанин Милнер за каких-то десять минут вбили в ворота нашего чемпиона два гола, а армейцы даже после этого не помышляли о вылазках на чужую половину, я ушел из спортбара. Все стало ясно. По крайней мере - так казалось в тот момент. Даже тенденция, по которой ЦСКА намного сильнее проводит вторые таймы (1:1 - с «Ромой» и 0:0 - с «Баварией») совершенно не вселяла надежды на то, что увижу что-то интересное.

ОТ ЦСКА УСТАЛИ ВСЕ: ДАЖЕ САМИ АРМЕЙЦЫ

В бар, замечу, пришлось топать потому, что федеральный НТВ от показа этого матча отказался, передав его своему футбольному каналу, а «тарелки» у меня дома нет. «Рому» с «Баварией» показали, а «Манчестер Сити» - не стали, заменив футбол каким-то дурацким сериалом. По всей видимости, телеболельщики также устали наблюдать за мучениями ЦСКА - и процент аудитории резко упал, сделав показ матча в самый прайм-тайм (поединок начинался в восемь вечера по Москве) попросту невыгодным.

Короче, от команды Слуцкого устали все. И даже сама команда Слуцкого. Учитывая, что УЕФА устала еще раньше (правда, уже от армейских фанатов и их выходок, обязав ЦСКА все домашние игры в нынешней Лиге чемпионов провести без зрителей), этот поединок вообще напоминал тренировку. Тренировку, на которой основа (в лазурных майках «Манчестер Сити»), не парясь, забивала своим дублерам (в красных футболках ЦСКА). И на которую случайно забрели пара десятков самых преданных фанатов, время от времени подбадривавших своих любимцев громкими, но отчаянными воплями, которые были слышны на весь стадион. (Английский журналист, кстати, после матча поинтересуется у Слуцкого: как, мол, в УЕФА отнесутся к тому, что на трибунах все-таки были люди, болевшие за ЦСКА. За наставника армейцев репортеру с усмешкой ответит пресс-атташе армейцев: это люди, которых УЕФА и пригласил - спонсоры, партнеры. В общем, технических 3:0, господа островитяне, вам не обломится.)

На поверку «Манчестер Сити» оказался этаким британским прототипом ЦСКА. Крайне нестабильным и при этом страдающим манией величия: привыкнув громить разные «кубани», после «двух-ноль» считая дело сделанным. Словом, в перерыве команды будто поменялись футболками. Британцы начисто бросили играть, россияне же, наоборот, вспомнили про чужие ворота. Благо - в составе ЦСКА снова, как всегда, во втором тайме на поле появился Думбия (он после травмы в состоянии отбегать пока только 40 - 45 минут, поэтому Слуцкий оставляет африканца на всякий пожарный).

КОЗЫРЬ ИЗ РУКАВА СЛУЦКОГО

В общем, не готов оказался «Манчестер» к такому козырю из рукава армейского тренера. ЦСКА, сообразив, что гости начали валять дурака, слишком рано уверившись в своей победе, преобразились и понеслось. Едва ли кто-то мог поверить в такое преображение. Вот и мне после звонка коллеги («Видел, чего там ЦСКА вытворяет?») срочно пришлось лезть в интернет - искать «энтвэплюсовскую» трансляцию. Не зря искал.

В середине тайма нигериец Муса, пронесшись по флангу, словно вихрь, отпасовал Думбии аккурат на пустые ворота, и тот сократил разрыв в счете. Эпизод, кстати, один в один напомнил момент с голом Агуэро. Гости, судя по их благодушному настроению, посчитали это случайностью. Но когда за пять минут до финального свистка все тот же Думбия очень удачно рухнул в британской штрафной (повтор не дал четкого ответа, было ли там нарушение), стало не до шуток. Израильтянин Натхо с пенальти сравнял счет. И вот тут-то «горожане» взвились: опять заиграли так, как если б делали весь матч, не оставили армейцам ни шанса. Но было поздно. А еще и ЦСКА решил взять быка за рога, по такой ситуации возжелав вырвать победу. И мог бы, да сил уже не осталось.

2:2 - итог противоречивый. С одной стороны, удача - вырвали ничью в казавшейся абсолютно беспросветной игре. К тому же заработав первое очко и сохранив пусть призрачные, но все же шансы не то что на попадание в Лигу Европы, а даже и на второе место. Особенно учитывая катастрофу в Риме, где «Рома» сгорела в матче с «Баварией» - 1:7. При определенном раскладе армейцев устроит минимальная победа над римлянами в личной встрече, которая пройдет в Москве. Но предельно четко картину для армейцев прояснит итог поединка в Манчестере через две недели.

Может, ЦСКА начинать играть в Англии сразу со второго тайма?