Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Путч или ГКЧП: взгляд сквозь четверть века

 Фото: Федосеев/РИА «Новости» Фото: Федосеев/РИА «Новости» Ровно двадцать пять лет назад в СССР, балансировавшем на пороге распада, был учрежден Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению. 19 августа группа руководителей коммунистической партии и спецслужб СССР взяла всю полноту власти на себя, «чтобы предотвратить развал СССР». Правда, партийные бонзы и спецслужбисты явно не рассчитали своих сил. И уже через три дня чрезвычайное положение, установленное ими в стране, было отменено, а сами «гэкачеписты» названы путчистами и арестованы.

От «победы демократии» - к «гибели империи»

Накануне 25-летия победы над ГКЧП 39% наших сограждан оценили ее, согласно опросам «Левада-центра», как «трагическое событие, имевшее гибельные последствия для страны и народа». Виновников назвали поименно: Горбачев, Ельцин и далее по списку «ненавистных демократов». С другой стороны, около трети опрошенных сегодня считают, что первые президенты и их сподвижники «спасли страну от полного краха». А свежие данные опроса, проведенного агентством Sputnik, показали: в девяти из 11 стран бывшего СССР большинство жителей старше 35 уверены, что «жизнь в Союзе была лучше, чем после его развала». Например, в РФ так считают 64% опрошенных, заставших Союз живым, на Украине - 60%, а в Армении и Азербайджане - и вовсе 71 и 69% старших жителей.

Целью путчистов было сорвать подписание нового Союзного договора. Поэтому вина за «гибель империи», воспринимаемую ныне как трагедия, легла на героев августа 91-го.

За минувшие четверть века спонтанная, но вдохновенная защита Белого дома успела побывать «героической вехой» в судьбе страны, «исторической загадкой», «сценой из лихих 90-х» и т.д. Самые продвинутые исследователи даже называют путч «спасительным взрывом, который разнес на куски СССР, но спас его “материнское ядро” - Россию». Официального культа вокруг событий 19 - 21 августа не возникло, и в этом смысле юбилей победы над путчем, так и не став «праздником демократии», все же остался самым демократичным праздником в новой России. Когда каждый, кто помнит, волен праздновать что-то свое.   

- С августом 1991-го произошла странная история. Вроде бы мы - его современники, но многие сейчас искренне не помнят, что тогда случилось, - говорит Ольга Малинова, эксперт ИНИОН РАН (federalpress.ru). - Наша память отформатирована как последующими попытками вернуть прошлое, так и более поздними оценками. Сегодня путч 1991-го в сознании россиян больше ассоциируется с Беловежскими соглашениями, чем с защитой Белого дома. При этом никто не помнит главного: целью путчистов было сорвать подписание нового Союзного договора. Поэтому вина за «гибель империи», воспринимаемую ныне как трагедия, легла на героев августа 91-го.

Свою роль, считают историки, сыграло и отношение к дате властей РФ. Президент Ельцин не счел нужным по горячим следам делать эти дни выходными. А потом трагические события октября-1993, происходившие вокруг того же Белого дома, оттенили август 1991-го. «Праздник демократии» мог бы быть, но его не случилось. В памяти многих россиян и кинохронике остались лишь отдельные картинки: унылые лица путчистов на пресс-конференции, «Лебединое озеро» по ТВ, толпы в центре Москвы и Ленинграда, Ельцин на танке и Собчак в окне Мариинского дворца…

Как выглядел путч из Ленинграда

Как люди, быстро поднявшие народ против ГКЧП, вообще узнали о том, что произошло 19 августа? Тогдашний председатель Ленсовета Александр Беляев, по его словам, услышал о ГКЧП по радио на даче. И сразу же отправился в город, в Мариинский дворец. Туда же «по зову сердца» подтянулась большая часть депутатского корпуса. Уже к 11 утра президиум Ленсовета постановил: на территории города указы ГКЧП не действуют.

Во второй половине дня 19 августа из Москвы прибыл мэр города Анатолий Собчак. Он и спикер парламента Беляев призвали ленинградцев к сопротивлению прямо из окна Мариинского дворца. Вечером им дали эфир на ленинградском телевидении, которое тогда смотрел весь Союз. Депутат Ленсовета, а ныне «яблочник» Михаил Амосов, по его словам, после чрезвычайной сессии горпарламента поехал к себе на Гражданку, попросил у каких-то торговцев ящики, соорудил из них трибуну - и начал раздавал с нее листовки с обращением Ельцина и решениями Ленсовета. Девяносто процентов из подходивших прохожих, вспоминает Амосов, были «сторонниками демократического пути».

Во второй половине дня 19 августа из Москвы прибыл мэр города Анатолий Собчак. Он и спикер парламента Беляев призвали ленинградцев к сопротивлению прямо из окна Мариинского дворца.

Начальник ГУВД по Ленинграду и области Аркадий Крамарев узнал о ГКЧП от сына, заявившего: «Пап, это же военный переворот - они тебя первым грохнут!». В штабе Ленинградского военного округа, куда вызвали Крамарева, он заявил: буду действовать по совести и подчиняться только приказам министра внутренних дел. «Я понимал, что в той ситуации, в полуголодном городе, могут начаться грабежи, насилие и хаос. И заявил, что милиция будет карать за нарушение порядка любого - хоть демократа, хоть коммуниста. Меня спросили, какую партию я поддерживаю. Я ответил: “Моя партия - весь Ленинград”», - вспоминает Крамарев. 19 августа он отдал приказ взять под охрану все объекты жизнеобеспечения города, включая хлебозаводы, склады с продовольствием, «Водоканал», Дом радио и телецентр на Чапыгина и т.д.

20 августа, в критический момент путча, когда возникла угроза захвата Мариинского дворца войсками, Ленсовет призвал мужчин прийти на защиту городского парламента. В течение часа к дворцу приехали десятки такси - их водители встали на площади вместе с сотнями ленинградцев.

Общая численность собравшихся вскоре превысила десяток тысяч человек, и на Исаакиевскую площадь вскоре начали подвозить полевые кухни для питания «восставших», а также дефицитные на тот момент болгарские сигареты.

В ночь на 21 августа тысячи горожан, стоя на Дворцовой и Исаакиевской площадях, ждали появления на улицах танков из состава ЛенВО. В четвертом часу ночи над напряженной толпой пролетел слух: танки в город не придут, путчисты потерпели поражение. Кто-то в качестве подтверждения на полную громкость врубил из окон Мариинского дворца прямой эфир «Эха Москвы». Над толпой пронесся вздох облегчения, затем раздались крики радости, люди начали обниматься. Чуть позже в воздухе прогремел импровизированный «салют» из нескольких десятков петард. Тем не менее «восставшие» начали расходиться с двух главных площадей города ближе к утру: люди опасались, что ситуация может в любой момент измениться вновь. К счастью, этого не случилось: путч провалился окончательно, а его организаторы через несколько часов были арестованы.     

Что послужило главной причиной проигрыша «гэкачепистов»? По мнению экс-главы Ленсовета Александра Беляева, государственный переворот смог остановить сплотившийся народ. «ГКЧП рассчитывал на то, что сработает накопленный десятилетиями генетический страх. На то, что все будут стоять и бояться, если власть сказала: “Время - назад!” Но руководство города смогло повести народ за собой. Именно действия ГКЧП окончательно похоронили СССР», - уверен Беляев.

Шанс сохранить СССР был, но раньше

Как считают многие историки, шанс сохранить Советский Союз все же был - но задолго до путча. Ведь поначалу, в конце 1980-х, даже самые радикальные прибалты - делегаты Съезда народных депутатов СССР, предлагали Михаилу Горбачеву всего лишь «республиканский хозрасчет». То есть полное управление экономикой республик Балтии из Риги, Таллина и Вильнюса, свободные отношения с Европой и службу молодежи в армии «там, где родились». При этом у Прибалтики и остального СССР оставались бы единое экономическое пространство, свобода передвижения и единый эмиссионный центр - с общим для всех рублем.

Примерно то же предлагал власти и академик Андрей Сахаров в проекте нового Союзного договора. Но в Политбюро ЦК КПСС прибалтийские предложения игнорировали, а Сахарова на съезде освистали. Именно после этого ситуация начала быстро ухудшаться. В Грузии советских солдат натравили на демонстрантов, погибли женщины. В Вильнюсе произошли бои с мирным населением за телебашню. Потом в столице «не заметили» резню армян в азербайджанском Сумгаите, а также войну казахских националистов против республиканских коммунистов. Произошли резня турков-месхетинцев в Узбекистане и их изгнание из Грузии…

Поначалу, в конце 1980-х, даже самые радикальные прибалты - делегаты Съезда народных депутатов СССР, предлагали Михаилу Горбачеву всего лишь «республиканский хозрасчет».

Так началась цепочка трагичных элементов агонии СССР. В целом же, считают историки, Союз развалился в основном потому, что в эпоху дефицита всего каждая республика стала публично обвинять остальные в том, что ее «объедают, опивают и обворовывают до нитки». На Украине, в Эстонии, Латвии и Литве, в Грузии, Узбекистане и Туркмении так думали о РСФСР. Так же думали и в России обо всех перечисленных республиках. В итоге масса взаимного недовольства вылилась в «парад суверенитетов», и первое время жители отделившихся государств искренне надеялись: мол, вот сейчас-то наконец заживем! Разочарование, впрочем, наступило очень быстро. 

Вместе с оптимизмом и энтузиазмом после 1991-го пропал образ будущего страны. Россия живет без него уже давно - и народ, и элиты внутренне боятся идти вперед

- 1991-й оставил после себя слишком много «невыученных уроков», - говорит Олег Буклемишев, эксперт Центра исследования экономической политики МГУ (newizv.ru). - Оттуда родом - нынешняя любовь к «мудрому авторитаризму»: уверенность власти, что можно узкой группой лиц безошибочно определять политику страны. Оттуда же - стремление к «окукливанию элиты», когда люди, забираясь на высшие этажи власти, стремятся сжечь за собой все лестницы и выключить все лифты, образуя «ближний круг». Оттуда - и пагубное неумение закрепить достигнутый результат, предотвратить скатывание назад... Эти черты нашей новой государственности проявились уже тогда, а дальше лишь развивались и усугублялись.

Потребовались десятки лет, чтобы все встало на свои места. Сегодня больше никто не гадает - кто и кого кормит. Россия за 25 лет освободилась от всех моральных обязательств перед бывшими «братьями и сестрами». Для того чтобы к нам вновь потянулись, осталось «всего ничего» - раскрутить маховик российской экономики и сделать Россию привлекательной для всех страной-мечтой. Страной, где граждане будут уважать все цвета кожи и разрезы глаз, все религии и обычаи. Так замкнется очередной виток исторической спирали.

- Сегодня очень часто раздаются призывы взять и построить постиндустриальное общество, члены которого будут креативно жить и свободно мыслить. При этом никто не помнит, что те же призывы в России звучали как раз в начале 1990-х, - считает историк Александр Шубин (zagolovki.ru). - Именно тогда мы впервые попытались взять этот барьер - построить новое общество, войти в «первый мир» - и не смогли. Дело не в заговоре элит или «мирового правительства» - само наше общество оказалось к этому не готово. И в августе 1991-го наступил перелом, после которого началось движение вспять. Если мы хотим снова быстро двигаться вперед, то «второй подход» к барьеру неизбежен. Я лично сохраняю оптимизм, потому что истории известны успешные возвращения к точке перелома.

Путч глазами экспертов

Леонид Радзиховский, политолог:

- Если бы путча не было, то все равно произошло бы то же самое - распад СССР, но чуть позже. Путч был организован, потому что в этот момент готовился к подписанию новый вариант договора о Союзе суверенных государств. Там были прописаны новые права союзных республик, но почти все они к августу 1991-го включили в свои конституции пункт - «законы республик первичны по отношению к законам Союза». Де-факто это уже означало конец СССР. Лидеры средней Азии вдруг почувствовали, что могут стать ханами, полновластными властителями своих территорий. В Прибалтике и на Украине вовсю бушевал низовой и интеллигентский национализм. Наконец, становой хребет всего Союза - Россия - изо всех сил пыталась вырваться из СССР. Это было главной целью Ельцина и его соратников.

Таким образом, центробежные силы, работавшие на распад империи, оказались неизмеримо сильнее, чем силы центростремительные. Ушли Прибалтика и Грузия, в Молдавии и на Украине шумели местные националисты. Население Средней Азии и Белоруссии сидело тихо, но и там местное начальство уже чувствовало запах жареного и тоже жаждало поучаствовать в разделе имущества. Главную роль играли Ельцин и его окружение - у них, в отличие от их противников, были и цель, и политическая воля. Так что, не случись путча, Горбачев подписал бы новый Союзный договор, республики быстро приняли бы декларации о суверенитете и начали бы отчаянно тянуть одеяло на себя (перечислять в центр минимум налогов и требовать от него максимум). Экономическая дезинтеграция была гарантирована.

Андрей Фурсов, историк, социолог:

- Августовский путч 1991-го стал событием, логичным в рамках тогдашнего «коридора возможностей». На рубеже 1970-х - 1980-х в Союзе сложилась небольшая, но сильная и влиятельная группа, желавшая превратиться из распорядителей «общенародной» госсобственности в частных собственников. В нее входили боссы партийной номенклатуры, генералы КГБ и деятели теневой экономики, которые планомерно двигались к своей цели.    Перестройка середины 1980-х была успешной попыткой превращения структурного кризиса, который переживал СССР, в кризис системный. Именно при Горбачеве удалось расчистить поляну для превращения советских элит в новых собственников.

Путч же был попыткой недалекой партноменклатуры хоть как-то изменить ситуацию в свою пользу. Причем руководителей ГКЧП намеренно спровоцировали - чтобы ускорить процесс разрушения Союза. Если бы путча не было, то, скорее всего, процесс превращения партийной номенклатуры в собственников шел бы медленнее - не так революционно, как в 1990-е. Проект нового Союзного договора, который продвигал Горбачев, тоже был крайне рискованным документом. В нем предлагалось уравнять в правах союзные республики и национальные образования внутри РСФСР - то есть Татарстан, Мордовия, Бурятия или Дагестан должны были получить равные права с Украиной, Белоруссией и Казахстаном. Это могло привести к распаду империи по еще более кровавому - югославскому - сценарию. Правда, намного позже 1991-го.

Дмитрий Гавра, политолог:

- Путч не имел шансов победить. Вариант развития событий, предложенный путчистами, не поддерживался ни населением крупных городов, ни военными, особенно средним офицерством - от лейтенанта до майора (а это та прослойка, которая и делает армию армией). Если бы путча не случилось, то глобальная траектория развития Союза могла бы быть совсем другой. Подписание нового Союзного договора, назначенное на 21 августа, конечно, не сохранило бы СССР в «горбачевской» конфигурации. Но оно дало бы шанс на то, что государствообразующие нации (Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан) на годы сохранили бы единую структуру управления.

При этом «новый СССР» все равно потерял бы Закавказье и большую часть Средней Азии (Прибалтики в его составе по факту уже не было). А вот дальше Горбачеву центробежные тенденции сдержать, скорее всего, не удалось бы. Новая элита (Ельцин или кто-то еще) в ходе выборов все равно получила бы власть, и тогда возникло бы устойчивое государственное образование на развалинах бывшего СССР. В более широком контексте, у Советского Союза были веские аргументы для переговоров с Западом. В Германии, Польше, Чехословакии и других соцстранах стояли советские войска, были размещены ракеты. То есть силовых аргументов для того, чтобы США и Германия стали гарантами выживания новой государственной структуры, у Советского Союза еще хватало. И в этом случае 1990-е могли бы сложиться для нас куда легче, чем на самом деле.

(При написании частично использованы материалы nvspb.ru)

Хроника путча

17 августа на встрече будущих членов ГКЧП было решено ввести чрезвычайное положение с 19 августа и потребовать от Горбачева уйти в отставку. Ельцина решено задержать на аэродроме Чкаловский по прилете из Казахстана.

19 августа

04.00. Севастопольский полк войск КГБ СССР заблокировал дачу Горбачева в Форосе.

06.00. Всесоюзное радио передало сообщения о введении ЧП в некоторых районах СССР, указ вице-президента СССР Янаева о его назначении и. о. президента СССР, заявление о создании ГКЧП и его обращение к народу.

10.00. Войска заняли позиции в центре Москвы. У Белого дома расположилась бронетехника батальона Тульской дивизии ВДВ под командованием генерал-майора Александра Лебедя и Таманской дивизии.

12.15. У Белого дома собрались тысячи граждан, к ним вышел Борис Ельцин, зачитал с танка «Обращение к гражданам России», в котором назвал действия ГКЧП «антиконституционным переворотом».

16.00. Указом Янаева в Москве введено чрезвычайное положение.

17.00. Началась пресс-конференция Янаева и других членов ГКЧП. В Ленинграде проходят многотысячные митинги на Исаакиевской площади против ГКЧП. Такие же митинги - в Нижнем Новгороде, Свердловске, Новосибирске, Тюмени и других городах.

20 августа

10.00. Массовый митинг на Дворцовой площади в Ленинграде собрал около 300 тысяч человек. Военные города обещали, что армия не будет вмешиваться в ситуацию.

12.00. У Белого дома начался санкционированный митинг (не менее 100 тысяч участников).

В ночь на 21 августа погибли трое гражданских: Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский.

21 августа

03.00. Главком ВВС Евгений Шапошников предложил Язову вывести войска из Москвы, а ГКЧП «объявить незаконным и разогнать».

05.00. Заседание коллегии Минобороны СССР, на котором главкомы ВМФ и РВСН поддержали предложение Шапошникова. Язов отдал приказ о выводе войск из Москвы.

07.00. Все армейские подразделения, введенные в Москву 19 августа, покидают столицу.

В ночь на 22 августа большинство членов ГКЧП были арестованы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии