Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

В Кремле не хотят видеть Навального на выборах

В Кремле решили, что допуск Алексея Навального на выборы президента будет вреден, сообщает «Дождь»

Напомним, видный оппозиционер объявил о своем решении баллотироваться 13 декабря, назвав главной задачей регистрацию в качестве кандидата. Однако в Кремле пока не рассматривают сценарий, при котором глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный будет участвовать в президентских выборах в 2018 году, рассказали два источника в президентской администрации.  

По словам одного из источников, некоторое время назад вопрос о допуске оппозиционера до выборов - ради привлечения к ним внимания - стоял на повестке дня. Но теперь принято решение, что это было бы вредно. Как рассказал источник в АП, было мнение, что участие Навального может повысить явку на выборах. Но, согласно расчетам, в этом случае она может повыситься всего на несколько процентов, и «вся интрига сведется к вопросу, получит ли он 5 или 10%». «Конечно, он создаст шум и выплеснет много негатива, но пользы от этого не будет», - подчеркнул чиновник.

Источники в президентской администрации также сказали, что заявление Навального об участии в президентских выборах расценили в Кремле как попытку «сыграть на опережение» перед тем, как после решения суда он будет лишен права избираться. Пока в Кремле ожидают именно того, что глава ФБК лишится права избираться. Там ищут другие способы повышения явки - например,  референдумы в регионах.

16 декабря СМИ сообщили, что заявление Навального об участии в выборах обсуждается в Кремле. Сам Навальный при этом сказал, что у него «нет иллюзий относительно шансов на выборах», назвав своей основной задачей регистрацию в качестве кандидата. Навальный объявил о своем участии в президентских выборах-2018 после того, как Верховный суд, руководствуясь решением ЕСПЧ, отправил материалы по «делу «Кировлеса» на новое рассмотрение.  

Материалы по теме