Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Давосе стартует «зимний фестиваль богачей»

 Фото:  flickr.com Фото: flickr.com Сегодня в швейцарском Давосе стартует 47-я сессия Всемирного экономического форума. В этом году на легендарный курорт в Альпах приедет рекордное число делегатов - около трех тысяч, в том числе несколько десятков президентов и премьеров государств, главы международных корпораций и мировые знаменитости. Первые лица РФ, как и в предыдущие годы, на этот раз в Давос не поедут - нашу делегацию возглавит первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов

Праздник для богатых и супербогатых

Сегодня, в формальный «день открытия», в швейцарский Давос один за другим слетаются представители мировой элиты. В ближайшие три дня ведущие политики и экономисты мира, а также актуальные поп-звезды на панельных сессиях поговорят «за все хорошее и против всего плохого».

Стоимость только участия в мероприятии (на одного делегата) - 600 тысяч франков (или 595 тысяч евро). В эту сумму не включены ни расходы на перелет, ни ночевки, ни питание

Отец-основатель ВЭФ Клаус Шваб любит позиционировать Давос как «место, где встречаются лидеры», но острые на язык СМИ называют форум «зимним фестивалем для миллиардеров» или «денежным “Оскаром”». Это в начале прошлого столетия альпийский курорт предназначался для богатых и больных, а к концу XX века старые туберкулезные санатории переоснастили под элитные спа-отели, и сегодня туда стекаются толпы вполне здоровых и успешных.

Достаточно назвать «скромные цифры», традиционно радующие швейцарских организаторов форума. Так, стоимость только участия в мероприятии (на одного делегата) - 600 тысяч франков (или 595 тысяч евро). В эту сумму не включены ни расходы на перелет, ни ночевки, ни питание. Одна ночь в отеле Давоса в дни форума стоит от тысячи евро (за «бюджетный» номер), стоимость скромного обеда в местном ресторане - 100-150 евро, а гамбургер из швейцарского фаст-фуда «тянет» на 30 евро.

За почти полвека работы Давосский форум не раз становился ареной событий мирового значения. В 1988-м здесь подписывалась «декларацию примирения» между враждовавшими из-за Кипра Турцией и Грецией. В 1989-м тут впервые встретились главы МИД Северной и Южной Кореи. Тогда же канцлер ФРГ Гельмут Коль и глава Совета министров ГДР Ханс Модров обсуждали в Давосе процесс объединения Германии. В 2001-м здесь впервые пожали друг другу руки лидер Израиля Шимон Перес и глава палестины Ясир Арафат. А в январе 2015-го украинский президент Петр Порошенко публично тряс здесь с трибуны «куском обшивки автобуса, расстрелянного сепаратистами под Волновахой».

Громких политических прорывов в Давосе давно не видно. Политики, приезжающие на три дня в Альпы, стараются обсуждать острые мировые проблемы в кулуарах, подальше от назойливого внимания прессы

Увы, с тех пор утекло немало воды, и громких политических прорывов в Давосе давно не видно. Политики, приезжающие на три дня в Альпы, стараются обсуждать острые мировые проблемы в кулуарах, подальше от назойливого внимания прессы. Так что на первый план выходят спортивные и поп-селебритиз, активно «делающие телекартинку» форуму. Среди спикеров форума-2017 - певица Шакира и голливудский актер Форест Уитакер (получившие вчера премии Crystal Awards за достижения в благотворительности). Еще одна кинозвезда, Мэтт Деймон, расскажет гостям о важности сохранения водных ресурсов в мире. Повар-телезвезда Джейми Оливер поведает о последних трендах в питании школьников. А Will.i.am, член поп-группы Black Eyed Peas, выступит на сессии по проблемам социального неравенства.

Чтобы богачи не заскучали в заснеженном Давосе, в официальную программу вошли концерты немецкой скрипачки Анн-Софи Муттер и концерт женского оркестра «Зохра» из Афганистана, утренние «сеансы осознанной медитации» с буддийским монахом Матье Рикаром, а также тренинги с Люком Беннетом, готовящим к гонкам чемпионов «Формулы-1».

Наконец, богатых и влиятельных гостей Давоса ждут десятки приемов, составляющих «почти официальную» программу форума. По негласным правилам, каждая солидная корпорация просто обязана здесь пригласить гостей на шампанское и коктейли. Иногда это небольшие закрытые вечеринки, на которые прилетают «звезды» уровня Леонардо Ди Каприо и Боно. Иногда - роскошные приемы с устрицами и ящиками «Вдовы Клико», которые устраивают ведущие банки и корпорации.

По слухам, особенно выделяются своим пафосом ежегодные вечеринки от корпорации Google - на их приемы в отеле InterContinental не могут попасть даже иные президенты. Но большинство гостей будут гулять на частных вечеринках в местных горных шале, куда явиться без приглашения может лишь швейцарская полиция.

Первые лица Давоса-2017

Главный лозунг форума в этом году звучит философски: «Отзывчивое и ответственное лидерство». Ключевые подпункты программы Давоса - переосмысление глобальной кооперации, придание нового импульса мировой экономике и реформирование капитализма. Откроет форум-2017 лично Си Цзиньпин, председатель КНР, которая отправила в Давос самую большую делегацию за всю историю участия.

Противоположная ситуация - с Соединенными Штатами. В 2016-м американская делегация была необычно большой. Помимо госсекретаря Джона Керри, чьи пространные обращения за несколько лет стали традицией в Давосе, тогда в Швейцарию пожаловали вице-президент Джо Байден и целый «букет» министров. Но в этом году Белому дому не до Давоса - там вовсю готовятся к инаугурации Дональда Трампа, назначенной на 20 января. Более того, по информации Bloomberg, есть и другая причина его отказа ехать в Альпы - Трамп считает участие в элитном форуме «предательством» идеалов тех, кто голосовал за него на выборах.

Главный лозунг форума в этом году звучит философски: «Отзывчивое и ответственное лидерство». Ключевые подпункты программы Давоса - переосмысление глобальной кооперации, придание нового импульса мировой экономике и реформирование капитализма

Единственным членом команды Трампа в Давосе станет свеженазначенный советник президента по связям с бизнесом Энтони Скарамуччи. Лучший друг зятя президента США, Джареда Кушнера, Скарамуччи, которого в бизнес-кругах кличут Mooch («нахлебник»), выступит сегодня на сессии «США: Взгляд в будущее» и тут же покинет форум.

Германию в Давосе на этот раз будет представлять не канцлер Ангела Меркель, а министр обороны Урсула фон дер Ляйен и министр финансов Вольфганг Шойбле, а также новый чемпион «Формулы 1» Нико Росберг: на своей «именной» сессии он расскажет, как добиться успеха и вовремя уйти.

Франция в этот раз представлена также на министерском уровне, зато от Великобритании выступит премьер-министр Тереза Мэй. Приедут и такие «постсоветские завсегдатаи» Давоса, как лидеры Украины и Азербайджана Петр Порошенко и Ильхам Алиев. При этом Порошенко вряд ли станет чем-либо трясти перед гостями, но постарается держаться особняком. Во-первых, как и в предыдущие годы, он будет абсолютно закрыт для российской прессы. Да и сами российские СМИ вряд ли проявят интерес к лидеру, ввергнувшему свою страну в долгий и тяжелый экономический кризис.

Во-вторых, как сообщили источники в украинском МИДе, Порошенко не пойдет даже на традиционный «украинский ланч» в Давосе, который организует фонд олигарха Виктора Пинчука. По словам дипломатов, «шоколадный король» был взбешен статьей Пинчука в газете «Уолл-стрит Джорнэл», в которой тот предложил свой план урегулирования конфликта между Украиной и РФ.

Россия на форуме выбрала «средний путь»

Россия в Давосе на этот раз выбрала «средний путь» - она будет представлена достойно, но без излишеств. Первых лиц России на форуме не будет - по данным источников в Кремле, в этом просто нет необходимости. Президент Путин посещал Давосский форум лишь однажды, в 2009-м. Дмитрий Медведев бывал на ВЭФе трижды - в 2007-м как первый вице-премьер, в 2011-м - как президент, и в 2013-м - как премьер-министр. С тех пор ни тот, ни другой на форум не приезжали, хотя основатель ВЭФа Клаус Шваб неоднократно лично приглашал их в Давос. Напомним, в Давосе-2016 делегацию РФ возглавлял «сырьевой» вице-премьер Юрий Трутнев.

Первых лиц России на форуме не будет - по данным источников в Кремле, в этом просто нет необходимости

На этот раз представлять Москву на ВЭФе будет близкий «целевой аудитории» Давоса первый вице-премьер Игорь Шувалов. Также в нашу делегацию войдет новый министр экономики Максим Орешкин - там у него есть отличный шанс познакомиться с ключевыми фигурами в мировой торговле и финансовой системе. Шувалов возглавит панельную сессию по России, а Орешкин выступит на дискуссии «Глобальный энергетический прогноз». Вице-премьер Ольга Голодец станет спикером сессии, посвященной изменениям в образовании. Как обычно «Сбербанк России» и «ВТБ Капитал» проведут на форуме деловые завтраки.

Однако в условиях богатого Давоса «деловые завтраки от русских» превращаются в нечто особенное. Так, многие участники с тоской вспоминают грандиозный праздник, устроенный ВТБ в 2014-м в честь открытия форума - с элитной водкой, черной и красной икрой, русскими красавицами и частными концертами Эмира Кустурицы и знаменитого гитариста Эла ди Меолы. В этих «деловых завтраках» наверняка примут участие главные представители российского бизнеса, уже приехавшие в Давос - Вагит Алекперов, Герман Греф, Олег Дерипаска, Андрей Костин, Леонид Михельсон, Анатолий Чубайс и ряд других лиц.

Скрытые тренды форума

В преддверие форума многие эксперты заявили, что такие тренды, как победа Трампа, выход Великобритании из ЕС, а также резкое усиление правых популистских движений в Европе несут угрозу как раз «людям из Давоса» - миллиардерам, членам истеблишмента развитых стран и топ-менеджерам глобальных корпораций. Это признал и основатель форума, 78-летний Клаус Шваб.

- Мир вокруг нас меняется с беспрецедентной скоростью. Традиционные концепции общества оспариваются, и многие люди ощущают отсутствие безопасности и даже угрозу, - заявил он. По словам Шваба, для того, чтобы ответить на новые вызовы, стоящие перед миром, и нужна новая модель «ответственного лидерства» для стран, определяющих мировую повестку дня.

В условиях, когда избрание Трампа президентом знаменует начало новой, более «замкнутой» эры для Америки, появление лидера КНР Си Цзиньпина в Давосе призвано наглядно продемонстрировать китайское лидерство на мировой арене

Еще один тренд форума, отмеченный аналитиками - в условиях, когда избрание Трампа президентом знаменует начало новой, более «замкнутой» эры для Америки, появление лидера КНР Си Цзиньпина в Давосе призвано наглядно продемонстрировать китайское лидерство на мировой арене. На фоне трендов, серьезно ослабивших позиции англосаксонской элиты в мире, Китай показывает готовность более активно участвовать в мировых делах. Пекин предлагает миру целую серию региональных Соглашений о свободной торговле, а также лидерство в борьбе за более экологичный мир.

Наконец, третий «скрытый тренд» форума - возможный перезапуск отношений между Россией и Евросоюзом, ныне почти полностью «замороженных».

- Лидерам ЕС стоит понять, что взаимопонимание на европейском континенте, в том числе с Россией, необходимо. К тому же, это, в первую очередь, проблема европейцев, а не американцев, в соответствии с чем и надо выстраивать новую политику, - заявил накануне директор Всемирного экономического форума, экс-вице-канцлер ФРГ Филипп Реслер. - Перезапуск отношений для выхода из запутанной политической ситуации очень важен для Европы. Это может придать новый импульс и в случае с Сирией, - заключил он.

Те же из россиян, кто хочет своими глазами в режиме реального времени следить за всеми главными событиями форума, могут сделать это в интернете.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии