Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Как власти научат россиян гвозди забивать

 Фото: Елена Пальм / Интерпресс Фото: Елена Пальм / Интерпресс С 1 января 2017 года все застройщики должны вместе с ключами выдавать дольщикам инструкцию по эксплуатации их квартир. В бумажном документе должны быть прописаны подробнейшие сведения о том, из чего сделан дом, что должно быть в квартире, если она сдается с отделкой, что можно и нельзя делать при ремонте - плюс гарантийные сроки на все отделочные элементы. Это упростит жизнь дольщику, а застройщика избавит от «потребительского экстремизма», говорят эксперты

Обязанность застройщика выдавать покупателям многостраничный путеводитель по их собственным квартирам была закреплена поправками в 214-ФЗ «О долевом строительстве…». Согласно закону, инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства должна содержать «необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного использования квартиры, сроке ее службы и входящих в ее состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий». 

Обязанность застройщика выдавать покупателям многостраничный путеводитель по их собственным квартирам была закреплена поправками в 214-ФЗ «О долевом строительстве…».

Впрочем, каким образом компании должны исполнять вступивший в силу закон, у министерства строительства, как обычно, становится понятно через год после его опубликования. «Должна быть специальная форма этой инструкции, нормативный акт от Минстроя РФ, который регулирует требования к застройщикам, но пока этого акта никто в глаза не видел», - рассказал глава комиссии по недвижимости общества потребителей СПб и ЛО Олег Островский.

«Общественный контроль» официально обратился в Министерство строительства и ЖКХ с вопросом о судьбе «инструкции» и соответствующего нормативного акта, однако в течение недели в ведомстве так и смогли обнаружить у себя какие-либо наработки по этому поводу, отметив лишь, что «раз не отвечаем, значит, [инструкция] еще не разработана».

Впрочем, в распоряжении издания оказался проект-форма будущей инструкции, который с большой долей вероятности станет образцом для всех российских застройщиков. Согласно документу, эта инструкция выдается каждому участнику долевого строительства на этапе приема-передачи в бумажном или электронном виде - на усмотрение дольщика. Причем пометка о передаче инструкции делается непосредственно в акте приема. Интересно, что на дольщика (а впоследствии - собственника) ляжет ответственность по хранению этой инструкции: он должен будет передать ее новому владельцу в случае продажи квартиры. Какие санкции будут в случае утери бумажного варианта - в проекте документа не уточняется.

Бумажка на каждый винтик

Итак, инструкция должна содержать полную информацию о застройщике (включая контакты и время работы) или ином лице, которое отвечает по гарантийным обязательствам на дом. Указываются в документе и все гарантийные сроки на квартиру, входящие в ее состав конструктивные элементы, оборудование, элементы отделки, а также даты истечения гарантии. Здесь же уточняется перечень оснований для отказа в гарантийном обслуживании.

В бумагах дольщик сможет найти и полное описание квартиры и многоквартирного дома, в том числе сведения о материале и конструктиве несущих и ограждающих конструкций, перекрытий, перегородок, основные сведения об инженерном оборудовании, входящем в состав объекта долевого строительства, сведения о приборах учета коммунальных ресурсов (расположение приборов, их тип, сроки поверки). Более того, должны быть перечислены данные о столярных (двери, окна) и иных изделиях, приборах, элементах отделки помещений, входящих в состав объекта долевого строительства (производитель - тип, марка, модель; мощность и т.д.). Наконец, дольщик имеет право знать состав и основные характеристики общего имущества многоквартирного дома. Напомним, сейчас по 214-ФЗ дольщик принимает только коробку своей квартиры, состав общедомового имущества может быть изменен по прихоти застройщика даже на этапе сдачи объекта в эксплуатацию.

Указываются в документе и все гарантийные сроки на квартиру, входящие в ее состав конструктивные элементы, оборудование, элементы отделки, а также даты истечения гарантии.

Еще одна важная деталь - в инструкции прописываются конкретные сроки службы квартиры, а также входящих в ее состав элементов отделки. Другими словами, дольщик уже на этапе приемки будет знать, сколько прослужит ламинат, сколько раз у него откроется и закроется дверь, ресурс нажатия кнопки звонка и так далее.

Чтобы все эти элементы прослужили заявленный срок, дольщику подскажут основные правила проживания и «безопасного использования» объекта. Там будет представлена информация о предельной нагрузке на стены, даны рекомендации о безопасных способах производства отделки и ремонта, в том числе о местах скрытой проводки инженерных коммуникаций. Здесь же можно будет прочитать о соблюдении микроклимата в квартире и познакомиться с правилами пользования окнами, дверьми, унитазом и ванной.

По большому счету - эта инструкция сработает на благо всех участников долевого строительства. Во-первых, это дает достоверную информацию дольщику, если его квартира (и дом в принципе) сдается без отделки, - что и как он может делать в своей квартире без риска для жизни и без опасности остаться без гарантии: далеко не все застройщики сейчас предоставляют схему разводки электрокабеля по квартире. Кстати придется пример от компании «РосСтройИнвест»: застройщик не выдавал ровным счетом никакого пособия и документации при передаче квартир (схему разводки дочерняя управляющая компания обещала выдать после оплаты коммунальных платежей «авансом» - на месяц вперед). В итоге на этапе первых ремонтов дело чуть не дошло до общественной истерии: в строительном пухто люди обнаружили обломки стен со всеми признаками несущих и были готовы строчить письма в прокуратуру и МЧС. Какие именно стены можно демонтировать, что можно вешать на стены и т.д. - никто дольщикам не объяснил.

Инструкция поможет и застройщику: она, по сути, установит пределы ответственности девелопера в случае обнаружения потребителем недостатка в квартире. Если компания, следуя инструкции, докажет, что дефекты возникли из-за нарушения дольщиком этих правил, - ответственность снимается вместе с гарантией.

А мы уже

Большинство застройщиков, опрошенных «Общественным контролем», рассказали, что, хотя с минстроевскими требованиями незнакомы, уже давно используют собственные аналоги такой инструкции. Так, в распоряжении издания есть такое руководство для одной из новостроек в Мурино. Это объемный документ на 18 листах с отдельными приложениями и схема разводки.

Не будем пересказывать все правила и положения, выделим только самое интересное. Так, например, в документе взаправду перечислены все характеристики конструкций и элементов отделки - вплоть до марки бетона, толщины перекрытий, параметров теплопередачи пластиковых окон. Инструкция не рекомендует закрывать наружные стены мебелью и вешать на них картины в первые 2-3 года эксплуатации. Есть рекомендации по ежедневному проветриванию и правильному открыванию оконных створок (сначала раму прижать рукой). Отдадим должное скрупулезности застройщика: он даже прописал, что на створках нельзя развешивать одежду и царапать покрытие острыми предметами.

По словам экспертов, полный перечень всего, что должно быть в квартире, позволит застройщикам избежать затягивания сроков приемки объекта со стороны «профессиональных» дольщиков.

Вообще по инструкции «нельзя» и «не допускается» очень много чего. Ставить тяжелые вещи и захламлять балкон, менять радиаторы, закрывать воздуховоды, переносить стояки, спускать в унитаз кислоту и памперсы. Чистить вантузом засоры - тоже нельзя, а пластиковые трубы можно протирать только «мягкой влажной тряпочкой».

Несмотря на подчас курьезный характер инструкции, именно эти полноценные правила нужны как застройщику, так и дольщику. Например, холдинг RBI уже давно выдает клиентам, принимающим квартиру, так называемое «Руководство домовладельца». В нем содержится вся информация по эксплуатации дома и проживанию в нем. Это, во-первых, различные правила и регламенты: правила проведения ремонтных работ, сбора и вывоза мусора, пользования автотранспортом на придомовой территории, содержания домашних животных, правила поведения при пожаре и т.д.

Во-вторых, это правовые вопросы, включая действия при аварийных ситуациях и выявлении скрытых дефектов, при переустройстве и перепланировке квартиры, гарантийные обязательства застройщика. «В частности, указано, что 5-летний гарантийный срок на помещение не распространяется на оборудование и комплектующие. Для них он устанавливается изготовителем и исчисляется с момента установки на условиях, указанных в соответствующих документах (паспорте изделия). Указаны марки и производители всех видов оборудования, выдаются необходимые паспорта (например, паспорт на дверь). Вместе с “Руководством” предоставляются схемы разводки инженерных систем», - говорит Михаил Гущин, директор по маркетингу компании «Северный город» (входит в холдинг RBI).

Инструкцию по эксплуатации объекта выдают и в компании Setl City. К каждому жилому комплексу девелопер разрабатывает индивидуальную инструкцию, в которой находится информация о гарантийных сроках на элементы отделки и порядок обращения дольщиков за гарантией. В инструкции также представлены ориентировочные сроки службы конструкций и систем жилого здания, а также оборудования, находящегося за пределами и внутри помещений: мусоропровода (30 лет), электрических сетей (15 лет), светильников (10 лет), умывальников и унитазов (20 лет), смесителей (15 лет) и т.д.

Кроме того, по словам экспертов, полный перечень всего, что должно быть в квартире, позволит застройщикам избежать затягивания сроков приемки объекта со стороны «профессиональных» дольщиков, которые нередко ссылаются на то, что стеклопакет должен быть «какой-то другой».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии