Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

ГК «Эталон» подарит Петербургу новую аллею на землях бывшего Варшавского вокзала

Вдоль бывших железнодорожных путей Варшавского вокзала планируется разбить аллею из живых деревьев

ГК «Эталон» намерен передать Петербургу большой парк на территории ЖК «Галактика». Этот объект возводится на землях бывшего Варшавского вокзала.

Как рассказал журналистам глава студии 44 (отвечает за проект) Никита Явейн, в рамках разработки ППТ был смежеван участок вдоль бывших железнодорожных путей Варшавского вокзала. Там, на наделах планируется разбить аллею из живых деревьев. Длина парка составит более 1,5 км. Он пройдет от бывшего Варшавского вокзала до Ташкентской улицы, то есть соединит старый город с новым.

На вопрос журналистов, не получится ли так, что по итогам реализации проекта из-за дефицита средств город оставит на месте парка пустырь, гендиректор генеральный директор АО ССМО «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон») Геннадий Щербина сообщил, что сейчас Смольный ужесточает позицию по благоустройству городских территорий.

«И городские чиновники просто не выпустят нас с площадки, если к 2022 году мы не благоустроим здесь парк», - сказал он. Кроме того, компания уже к декабрю передаст ОАО РЖД реконструированное здание музея Октябрьской железной дороги. Как пояснили в ГК Эталон, соответствующие обязательства были у партнера холдинга ООО «ЛСС -  Варшавская» перед РЖД.  Эту компанию связывают с сыном Владимира Якунина - Андреем Якуниным. 

Материалы по теме