Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Верховный суд Карелии не допустил телеведущего к выборам

Бывший ведущий ГТРК «Карелия» Владимир Саманюк, ранее дважды судимый, не сможет принять участие в выборах в городской совет Петрозаводска

Избирательная комиссия ранее отказалась зарегистрировать бывшего телеведущего Владимира Саманюка на выборах в Петросовет. Поводом для отказа кандидату, выдвигающемуся самостоятельно по 11 одномандатному округу, стали сомнения в достоверности собранных в его поддержку подписей. Саманюк не согласился с решением комиссии и оспорил отказ в регистрации в Петрозаводском городском суде.

Однако правосудие карельской столицы поддержало мнение избиркома и отказало истцу. После этого Саманюк обратился в Верховный суд республики с апелляционной жалобой.

- 9 сентября Верховный суд Карелии рассмотрел апелляционную жалобу Владимира Саманюка и отказал в ее удовлетворении. Решение суда предыдущей инстанции остается в законной силе, - рассказала корреспонденту ОК-информ пресс-секретарь ведомства Юлия Ермакова.

Владимир Саманюк был уже дважды судим. В августе 2015 года его признали виновным в совершении развратных действий в отношении 14-летней девушки. Тогда суд назначил ему наказание в виде двух с половиной лет ограничения свободы. А нынешним летом Петрозаводский городской суд установил вину Саманюка в ложном доносе на свою коллегу - директора ГТРК «Карелия» Ларису Жданову. Согласно приговору, бывший телеведущий получил год лишения свободы условно.

Сам Владимир Саманюк не удовлетворен сегодняшним судебным решением и намерен оспаривать его в президиуме Верховного суда Карелии.

Ранее Петрозаводский городской суд отменил регистрацию на выборы в местный городской совет всех кандидатов от партии «Яблоко», список которых возглавляла экс-мэр карельской столицы Галина Ширшина. Поводом для такого решения стали неверно оформленные документы, предоставленные в избирком. Также Центризбирком Карелии исключил из единого списка кандидатов в Законодательное собрание республики председателя Союза организации профсоюзов РК Илью Косенкова.

Материалы по теме