Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

В «Европейский» скандал вмешалась псковская полиция

Сотрудники Следственного управления УМВД России по Псковской области вызвали на допрос депутата Псковского областного Собрания Яна Лузина. Согласно одной из версий, парламентарий может быть причастен к мошеннической махинации с квартирами в микрорайоне «Европейский», в результате которой жертвами обмана стали 38 человек

Напоминаем, что ранее ОК-информ уже неоднократно рассказывал об этом громком деле. По словам Ирины Кирилловой - лидера неформальной группы обманутых горожан - в настоящее время возбуждено 22 уголовных дела.

- При этом мириться с подобного рода произволом никто не собирается, - подчеркнула общественница. - Мы неоднократно обращались в областную администрацию, к депутатам Госдумы, к федеральному инспектору. Точно знаю, что две обманутые псковитянки писали на прямую линию с президентом России. Подключилась к расследованию и псковская полиция. На 10 июля был назначен допрос г-на Лузина, однако, по моей информации, он не явился к следователю по причине плохого самочувствия.

Напомним, что подрядчик ООО «Строй-СА» продал квартиры в новом микрорайоне «Европейский», однако справить новоселье удалось не всем. Компания-застройщик, принадлежащая депутату областного Собрания Яну Лузину, разорвала договор с фирмой-подрядчиком и забрала уже проданные квартиры, которые должны были пойти в счет оплаты выполненных работ. Как считает Ирина Кириллова, возможность разрешить ситуацию в пользу обманутых псковичей есть, но все зависит от желания подрядчика («Строй-СА») и застройщика (главы компании «Пик» г-на Лузина) найти общий язык.

- При наличии доброй воли решить проблему можно до конца года, - заверила Ирина. - Мы даже подготовили список тех, кто сейчас находится в критической ситуации. Среди них, например, люди, которые, продав жилье в Мурманске, купили его в Пскове, но в результате махинаций так и не смогли в него въехать. Семейная пара - оба они онкобольные, инвалиды и т.д., но все они стали жертвами чьих-то финансовых амбиций - всего 38 человек.

Между тем в пресс-службе УМВД по Псковской области не подтвердили (но и не опровергли) факт допроса, сославшись на тайну следствия. При этом, правда, добавили, что расследование продолжается.

Материалы по теме