Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Экс-председатель дачного партнерства как наследник Остапа Бендера

В суде Красногвардейского района начались слушания по существу дела в отношении обвиняемого в мошенничестве бывшего председателя дачного некоммерческого партнерства «Светлое»

Обвиняемый в мошенничестве Лев Горшков 1976 года рождения, по версии правоохранительных органов, незаконно собрал 50 миллионов рублей с граждан на различные нужды садоводства. Некоторые потерпевшие говорят и о гораздо больших суммах (до 200 миллионов рублей).

Пострадавшие от новоявленного Остапа Бендера очень желают того, чтобы Родина знала своего «героя» в лицо, а другие люди в будущем не стали потерпевшими от мошенников в аналогичных историях и не понесли бы проходимцам свои кровные сбережения. Более 60 граждан с заявлениями о материальных претензиях обратились ранее в правоохранительные органы.

Горшков, по единодушному мнению потерпевших, ничего не сделал из обещанного для благоустройства дачных участков (дороги, электричество, водопровод), а собранные деньги присвоил себе. Пострадавшие рассказывают, что жена «великого комбинатора» с двумя детьми проживает в Китае, где у семейства имеется в наличии частный дом и все для того, чтобы достойно прожить оставшуюся жизнь и «безбедно встретить старость». Все собеседники опасаются, что обвиняемый может скрыться от правосудия заграницу, где он заранее свил себе и близким уютное гнездышко.

По факту совершенных махинаций в отношении Горшкова возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 3 УК РФ (Мошенничество). Сразу видно, что уголовное дело о ДНП «Светлое», организованное Горшковым, превратилось в дело весьма и весьма темное. Покупатели участков рассказали, как господин Горшков, занимая должность Председателя ДНП «Светлое», присваивал членские взносы, которые собственники вносили наличными в кассу ДНП за оплату коммуникаций и инфраструктуру поселка.

Затем Горшков зачислял эти деньги на расчетный счет ДНП, указывая себя в качестве плательщика. При этом документы о том, что членские взносы платились всеми собственниками участков, умышленно уничтожались. Необходимо отметить, что обманутые и сами отчасти виноваты в том, что зачастую они никаких расписок, ордеров или чеков у Горшкова не требовали, когда приносили деньги обаятельному молодому человеку, который, по мнению многих, обладал даром убеждения. Говорят о том, что в сети его «коммерческого» обаяния попало около 200 доверчивых граждан. От каких-либо комментариев для СМИ Лев Горшков отказался.

Гособвинитель потребовал для Льва Горшкова 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, выяснилось, что у подсудимого имеется несколько десятков земельных участков на территории Ленинградской области, на которые сотрудник прокуратуры попросил наложить арест.

Материалы по теме