Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Более 40 социальных объектов выкупят в собственность Петербурга в этом году

Петербург выкупит 40 социальных объектов за 1,7 млрд рублей. Еще 7 бывших соцобъектов перейдет из федеральной собственности в городскую

Петербург продолжает выкупать в городскую собственность социальные объекты. Речь идет о детских садах, школах, больницах, ФОКах и т. п. В этом году в рамках программы планируется приобрести 40 таких объектов, сообщает комитет по управлению городским имуществом (КУГИ).

На эти цели комитету выделили 1 млрд 700 млн рублей. Кроме того, «объекты высокой социальной значимости» город приобретет в рассрочку с оплатой в 2015 году. Такая схема уже была опробована в прошлом году. Полный список выкупаемых объектов сейчас находится на утверждении в Правительстве Санкт-Петербурга.

Кроме того, КУГИ проводит работу по переводу бывших садиков, школ и общежитий из федеральной собственности в городскую. Так, в 2013 году КУГИ было передано 10 объектов социальной инфраструктуры: три здания бывших детских садов, шесть общежитий и один объект здравоохранения. В 2014 году планируется осуществить передачу еще 7 объектов, сообщает комитет.

Напомним, что с прошлого года правительство Петербурга начало привлекать инвесторов, чтобы те строили социальные объекты за свой счет и потом передавали их в собственность города. Также КУГИ договаривается с собственниками земельных участков о передаче оных под строительство объектов социальной инфраструктуры уже за счет средств городского бюджета. В КУГИ сообщают, что на сегодня заключено более 20 соглашений на строительство более 50 соцобъектов, еще 10 соглашений находятся в процессе заключения.

Материалы по теме