Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

День города будет 25 мая

Основные торжества по случаю Дня рождения Петербурга состоятся на два дня раньше «официальной даты» - не 27 мая, а в воскресенье, 25-го

Торжества по случаю Дня города будут «растянуты» по второй половине мая. В частности, с 23 по 25 мая в городе будет работать фестиваль «Петербург - открытая книга» на Малой Садовой улице и Манежной площади. На Малой Конюшенной улице в эти же выходные будет проходить Фестиваль авторских вещей.

Как рассказал на заседании правительства начальник Комитета по культуре города Василий Панкратов, центр города, как и в прошлом году, превратится в единое культурное пространство.

«Изюминкой» праздника 25 мая станет выступление сводного хода под руководством Владислава Чернушенко на ступеньках Исаакиевского собора. В прошлом году это событие вошло в Книгу рекордов Гиннеса. 

В этот же день петербуржцев ждет также традиционный праздник мороженого. В 17.00 стартует акция «Танцующий Невский»: около 4 тысяч танцоров в возрасте от 10 до 35 лет одновременно исполнят несколько композиций на территории в 17 тысяч квадратных метров от Садовой улицы до набережной реки Мойки. В 21.00 на Дворцовой площади петербуржцы смогут услышать выступления звезд оперной сцены мирового масштаба. 

На 27 мая больших гуляний не запланировано, поскольку это вторник, соответственно, для большинства горожан - рабочий день. Зато с 11.00 до 17.00 все желающие смогут попасть в театральное закулисье - во всех театрах города будет объявлен «День открытых дверей».

Напомним, что еще раньше - 18 мая - в БКЗ «Октябрьский» дадут благотворительный концерт «Музыка от А до Я».

Материалы по теме