Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Чиновник слушает да ест

После недавней речи Владимира Путина, посвященной исполнению майских указов, выяснилось, что, оказывается, чиновники два года лишь поддерживали у нас иллюзию о своей активной работе и смогли на сегодня только сформулировать решения на бумаге

«И в заключение, уважаемые коллеги, я и год назад уже об этом сказал, и сейчас хочу повторить, это стало еще более актуальным, нам уже от момента, когда нужно собираться с мыслями и даже формулировать какие-то решения на бумаге, нужно переходить самым активным образом к исполнению всего того, что мы с вами запланировали».

В.В.Путин, 7 мая 2014 года

Сначала может показаться, что Путин, пройдясь пунктиром по всем животрепещущим темам, вроде как хвалит своих подопечных. Затем, прислушавшись к его речам, понимаешь: нет - критикует. Но делает это как-то любя, по-отечески, сопереживая адресатам критики.

Сначала может показаться, что Путин, пройдясь пунктиром по всем животрепещущим темам, вроде как хвалит своих подопечных. Затем, прислушавшись к его речам, понимаешь: нет - критикует. Но делает это как-то любя, по-отечески, сопереживая адресатам критики.

Скажем, говоря о наименьшем в истории России уровне материнской и младенческой смертности (11 женщин на 100 тысяч родившихся живыми детей), президент не преминул заметить, что «у наших соседей этот показатель поменьше, там 5-7 на 100 тысяч, поэтому нам есть над чем работать». И тут же напомнил: «даже в период расцвета советского здравоохранения этот показатель у нас был в четыре раза выше - 44,8». Однако нынешние результаты «достигнуты благодаря действию родовых сертификатов, созданию сети перинатальных центров и всех других мер, целого комплекса мер по улучшению ситуации в области материнства и детства, в области здравоохранения».

После таких слов напрочь забываешь, что перинатальных центров в стране по-прежнему не хватает (особенно в российской глубинке), что правительство в условиях западных санкций хочет самовольно отказаться от закупки иностранного медицинского оборудования и расходных материалов, что в этих центрах не хватает квалифицированного медперсонала, что врачам, как и раньше, приходится работать на 1,5-2 ставки минимум, чтобы жить более-менее сносно - даже в таких городах, как Санкт-Петербург, где в марте врачи больницы Петра Великого объявляли голодовку из-за низких зарплат.

Или взять другую важную тему - переселение людей из аварийного жилья. Многие губернаторы, как заметил президент, говорили в этой связи «о формировании рынка доступного арендного жилья и развитии некоммерческого жилого фонда давно - еще в 2012 году». Однако «закон, регулирующий эту работу, до сих пор не принят», - заявил Путин.

В этом случае вспоминаются иные - «эксклюзивные» законодательные инициативы, когда от момента разработки проекта закона до его принятия в 3 чтениях проходила пара недель.

Еще одно приоритетное направление - развитие Дальнего Востока, о котором до момента присоединения Крыма говорили весьма и весьма часто. Но и здесь, отметил глава России, «дела пока движутся очень медленно». Далее он сообщил, что до сих пор «нет перечня приоритетных инвестпроектов развития территорий на Дальнем Востоке и в Забайкалье, не утверждены даже критерии отбора таких проектов». В специальной программе «не отражен целый ряд элементов инфраструктуры, включая строительство автодорог, не разработаны льготные условия ипотечного кредитования для жителей Дальнего Востока».

В итоге все закончилось той цитатой, которая вынесена выше. Тем самым президент признал: вы, мои дорогие коллеги, конечно, два года трудились (и я об этом сказал), но в реальности почти ничего не сделали.

Какие же последствия для чиновников могут быть после речи Владимира Путина? Думается, никаких. Отчитавшись по своим направлениям работ, чиновники отправились и дальше «собираться с мыслями» до следующего отчетного мая, когда их будут одной рукой шлепать, а другой нежно поглаживать по тому месту, которое отвечает за «формулирование решений».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, помощник адвоката, 50 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии