Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Максим Дукельский: Гулливера не знаю, но в фанатской среде немало возрастных людей с проблемами в головах

Ветеран фанатского движения сине-бело-голубых рассказал, почему, на его взгляд, произошел инцидент на стадионе «Петровский», во время которого один из выбежавших на поле фанатов ударил футболиста столичного «Динамо» Владимира Граната

«Причина произошедшего вчера - вопиющее необеспечение безопасности на матче, по-русски говоря - разгильдяйство и раздолбайство тех, кто поставил следить за порядком на фан-вираже всего около 15-20 стюардов! И это учитывая характер игры... Сейчас говорят, что фанаты готовились к этой акции, но, на мой взгляд, все произошло спонтанно. А вот если бы фанаты действительно готовились, то они могли бы, наверное, и в раздевалку с футболистами ворваться», - считает историк суппортерского движения петербургского футбольного клуба, наблюдавший за происходящим с 11-го сектора.

Напомним, что в воскресенье, 11 мая, игра чемпионата России по футболу «Зенит» - «Динамо» Москва, проходящая в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский», была омрачена безобразной выходкой представителей фан-виража сине-бело-голубых, вырвавшихся на поле. Один из фанатов, которого сейчас разыскивает полиция, выбежал и нанес удар игроку команды «Динамо» Владимиру Гранату. По данным СМИ, напавшим оказался 45-летний Алексей Нестеров, более известный под кличкой Гулливер.

Вираж с фанатами действительно контролировало около двух десятков стюардов в желтых накидках, которые никак не могли помешать толпе из нескольких сотен, прорвавшихся сначала на беговую дорожку, а затем немногочисленной частью - на футбольное поле. Уже после произошедшего внутрь чаши «Петровского» для предотвращения дальнейших беспорядков подоспели сотрудники ОМОНа, находившиеся до этого во внешнем оцеплении. После произошедшего дискуссия о том, стоит ли привлекать силовиков к охране общественного порядка на российских стадионах, вспыхнет с новой силой и, возможно, уже в ближайшем будущем сотрудники полиции усилят кордоны и заслоны во время проведения спортивных мероприятий.

По словам Максима Дукельского, лично он такого фаната не знает. «В настоящее время участниками фанатского движения стало немало возрастных людей «с проблемами в головах», - подчеркивает фанат с 32-летним стажем, - Основная же масса по психологии толпы будет вести себя так, как это им позволят. В воскресенье позволили, и в результате у клуба и нормальных болельщиков и нормальных фанатов теперь могут быть проблемы, так как многие уже задумываются, брать ли абонементы на следующий сезон, ведь «Зенит» могут наказать матчами без зрителей. Обидно, что многие теперь не вспомнят о перфомансах, о позитиве, который был в нынешнем сезоне на зенитовском вираже, а вспомнят о скандальной выходке кучки людей на игре с «Динамо».

Добавим, что в пресс-службе ГУ МВД информацию о том, что футболиста столичного «Динамо» ударил именно Алексей Нестеров, пока не подтвердили, сообщив, что для поиска хулигана проводятся все необходимые оперативные мероприятия.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии