Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Сергей Подгайный: с болельщиками нужно работать - и тогда они не будут бить футболистов

По мнению руководителя клуба болельщиков «Зенита», проблемой поведения болельщиков на стадионах никто серьезно не занимается

«После воскресного инцидента на «Петровском» российские спортивные чиновники все как один стали напоминать нам банальные вещи. Дескать, болельщики должны проходить на стадионы предъявив паспорта, а при нарушении ими закона, как вчера, они должны попадать в «черный список» без возможности купить билет или абонемент на сектор. Все это хорошо на словах. К примеру, у нас в Санкт-Петербурге уже не первый год продают билеты по паспортам, а на деле же на футбол попадают люди, которые не желают пристойно себя вести и портят при этом праздник всем остальным», - говорит Сергей Подгайный.

Руководитель клуба болельщиков «Зенита» считает, что проблема поведения болельщиков на стадионах запущена и серьезно ей никто не занимается.

Руководитель клуба болельщиков «Зенита» считает, что проблема поведения болельщиков на стадионах запущена и серьезно ей никто не занимается.

«В клубах не задаются вопросами, что нужно простым болельщикам, кроме атрибутики, не знают ситуацию на секторах изнутри. С болельщиками нужно работать - и тогда они не будут бить футболистов. А ведь после громких побед все наши многочисленные проблемы, как правило, сразу же забываются. Но было же понятно, что после выбеганий на поле когда-нибудь кому-нибудь обязательно “в репу” дадут. Сейчас, к примеру, обсуждают, посадят или не посадят человека, который ударил динамовского футболиста. А ведь никто при этом не задумывается, почему за более мелкие нарушения порядка прошлых лет никто так и не был наказан. А ведь стоит только принять волевое решение и ввести неотвратимость наказания за нарушения закона. Но у нас этого сегодня нет, поэтому и на трибунах стадионов происходят нежелательные вещи», - уверен Сергей Подгайный.

По его мнению, организация охраны порядка на «Петровском» на матче с «Динамо» оставляла желать лучшего. Об этом, кстати, в материале «Гулливера не знаю, но в фанатской среде немало возрастных людей с проблемами в головах» рассказал и другой эксперт OK-inform Максим Дукельский.

Хочется отметить, что сама традиция выбегать на поле в конце сезона появилась у наших фанатов (к сожалению, она привита не только в Петербурге) прежде всего из-за отсутствия культуры. Праздновать или проигрывать, как в случае с «Динамо», мы не умеем, в фанатских головах много анархии, зависимости от своих часто негативных эмоций.

Сама традиция выбегать на поле в конце сезона появилась у наших фанатов прежде всего из-за отсутствия культуры. 

«Сейчас у меня появилась мысль о создании экспертного совета, занимающегося проблемами болельщиков на петербургских стадионах. В этот совет могли бы войти многие по-настоящему авторитетные представители нашего общества, сильные личности, для которых важны и праздник, и порядок во время тех же футбольных матчей. Данный орган должен работать с прицелом на чемпионат мира-2018, на ввод в эксплуатацию нового стадиона на Крестовском острове. Главная цель совета - создать среду сильных людей, для которых важен именно футбол, а не околофутбольные страсти», - подчеркивает Сергей Подгайный.

Напомним, что в воскресенье, 11 мая, игра чемпионата России по футболу «Зенит» - «Динамо» Москва, проходящая в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский», была омрачена безобразной выходкой представителей фан-виража сине-бело-голубых, выбежавших на поле. Один из фанатов, которого сейчас разыскивает полиция, нанес удар игроку команды «Динамо» Владимиру Гранату. По данным СМИ, напавшим оказался 45-летний Алексей Нестеров, более известный под кличкой Гулливер. Вчера вечером появилась информация о том, что главный виновник скандального происшествия уже обратился через петербургские СМИ с извинениями за произошедшее накануне.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Андрей, военнослужащий, 21 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии