Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Негосударственной экспертизе проектов строительства присвоен рейтинг Института деловой репутации

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Генеральный директор ООО «Негосударственная экспертиза проектов строительства» Виктор Зозуля получил соответствующий сертификат от главы ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» Александра Орта, которому не так давно тоже вручили свидетельство

«Приятно, что мне доверили это сделать, ведь я являюсь соратником по цеху, возглавляя подразделение негосударственной экспертизы. Мне несколько месяцев назад вручали такое же свидетельство, - вспомнил Александр Иванович. - В 2012 году организация пережила перипетии в негосударственной экспертизе. Заработала значительную репутацию в нашем городе, и могу сказать, что я всегда за цивилизованную конкуренцию». Причем, как отметил Орт, работа фирмы, возглавляемой Виктором Зозулей, получила оценку на 0,2 балла выше полученной «Негосударственным надзором и экспертизой».

«Нам есть чему учиться и к чему стремиться, - уверен Орт. - Думаю, достойно этого института деятельности - экспертизы - мы  представим Петербург. Несмотря на то что бизнес - новый, в рядах 22 организаций, которые зарегистрированы в Петербурге как негосударственная экспертиза, даже есть организации малого, среднего и крупного бизнеса. Вы - представитель основного бизнеса и большого».

Основное направление работы «НЭПС» - выполнение негосударственной экспертизы проектной документации; проверка достоверности сметной стоимости проектов строительства; осуществление строительного контроля на объектах строительства, строительного аудита.

Виктор Зозуля пообещал, что возглавляемая им организация намерена оправдать ожидания коллег: «Постараемся оправдать высокий рейтинг».


Фото Дениса Тарасова/OK-inform

- Я являюсь членом совета Национального объединения экспертных организаций, и на совете мы уже неоднократно обсуждали необходимость проводить рейтинговую оценку экспертных организаций, для того чтобы убрать с рынка недобросовестные организации,- рассказывает генеральный директор ООО «НЭПС» Виктор Зозуля. - В процессе поиска рейтинговых агентств мы познакомились с Институтом деловой репутации. Так как лучше всего пробовать на себе, после изучения методики мы решились на проведение оценки специалистами института нашей компании. В том, что это полезно, нужно и необходимо, я уверен на сто процентов. 
 
Формула оценки деловой репутации экспертиз проектной документации была разработана и внедрена ЗАО «Институт деловой репутации» в конце 2013 года. Рейтинг по формуле составляется на основе оценке 12 факторов. Каждый фактор имеет различный вес в зависимости от значимости и может составлять от 5% до 20%. Набор факторов и их значимость были определены в результате опросов специалистов негосударственной экспертизы и представителей строительного сообщества. 
 
- Мы рассматривали несколько агентств и методик. Методика, предложенная Институтом деловой репутации, показалась нам наиболее адекватной, - говорит эксперт. 
 
Рейтинг деловой репутации способен показать неограниченному кругу лиц, насколько весомо заключение той или иной экспертной организации. Формально все экспертизы равны, однако качественный уровень предоставляемых ими заключений может значительно различаться. Независимая оценка экспертных организаций способна предложить инструмент, позволяющий заказчику или иным заинтересованным лицам взглянуть на уровень организации до получения заключения. 
 
В странах Европы качественная характеристика компаний, публично подтвержденная рейтинговыми агентствами, давно является эффективным инструментом стимулирования профессиональной конкуренции и защиты рынка от недобросовестных участников. На российском рынке репутационный аудит сегодня делает первые шаги.
 
Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии