Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Чемпионат мира по футболу-2014: анонс игрового дня - 17 июня

Во вторник, 17 июня, и ночью в среду, 18-го (по московскому времени), на чемпионате мира в Бразилии пройдут три матча в группах «А» и «Н»

 

OK-inform представляет своим читателям все игры, дает расписание, прогноз и передает эксклюзивную зарисовку одного из болельщиков российской команды, который находится сейчас в Бразилии. 

Бельгия - Алжир (группа «А»),  Россия 1, 19.45

Первый матч в группе, в которой выступает сборная России, нельзя не посмотреть. Тем более, что про состояние бельгийской команды из Бразилии поступает достаточно противоречивая информация: одни захваливают команду Марка Вильмотса, другие говорят, что она ничем не лучше тех же французов с хорватами, которых обидчики сборной СССР на ЧМ-86 опережают в рейтинге ФИФА. И тем не менее, несмотря на критику за блеклую игру в контрольных товарищеских матчах, бельгийцы - безусловные фавориты в матче с Алжиром, который пройдет в Белу-Оризонти. В составе сборной Бельгии под 18 номером может выйти на поле зенитовец Николас Ломбертс, а под номером 6 еще один представитель вице-чемпионов России - Томас Витсель.

По прогнозу OK-inform, европейцы выиграют сегодня со счетом 4:0.

Напомним также, что по расписанию чемпионата мира, Россия встретится с Бельгией 22 июня на знаменитой «Маракане».

Бразилия - Мексика (группа «Н»),  Россия 1, 22.45

Второй тур в группе «Н», где уже сегодня (в случае победы одного из соперников) может быть названа первая команда, вышедшая в стадию плей-офф. Справедливости ради надо отметить, что не только бразильцы могут выиграть, но и у мексиканцев есть шанс преподнести радостный сюрприз своим болельщикам. В целом у Мексики достаточно ровная команда, в первом туре она со счетом 1:0 обыграла Камерун, поэтому сегодня может позволить себе поиграть от обороны, используя острый контратакующий потенциал. Кстати, в последних четырех официальных матчах Мексика одержала две победы, в том числе в финале Олимпийского турнира в Лондоне-2012 - 2:1. В составе бразильцев может выйти зенитовец Халк, уже отметившийся голом на этом чемпионате в стартовой встрече против Хорватии.

По нашему «неосторожному» прогнозу, Мексика выиграет у Бразилии со счетом 2:1.

Россия - Южная Корея (группа «Н»),  Первый канал, 02.00

Внутреннее чутье предсказывает, что первый матч для сборной России на бразильском чемпионате не может не получиться. Южную Корею можно и нужно обыгрывать. Правда, стоит отметить, что боязно за защитную линию нашей команды. Ведь на чемпионате мира нет зенитовца Александра Анюкова и армейца Алексея Березуцкого. Оба они могли бы усилить сборную, да и Василию Березуцкому, выбранному накануне капитаном, с братом в команде было бы комфортнее. 

Есть у нас вести прямо из Бразилии от одного из болельщиков нашей команды Олега:

Бразильцы в существование России верят с трудом. Зато если понимают, откуда - очень радуются, дарят бесплатный кофе и прочие радости

«В том самом Иту, про который сейчас все усиленно гуглят, потому что там остановилась наша сборная, все очень мило. Из наших - только пьющие и офигевающие от тоски российские журналисты, которым новости брать решительно негде, и родственники наших футболистов. Бразильцы в существование России верят с трудом. Зато если понимают, откуда - очень радуются, дарят бесплатный кофе и прочие радости.

Российских болельщиков нет, и они в цене. У нас дважды пытались взять интервью португальские и бразильские телеканалы.

Кстати, бразильцы вообще о России не особо знают, но если знают, то знают про водку и... Горбачева. Никаких там Олимпиад или Крыма. Только Горбачев и водка. Парадокс, конечно.

Зато японцев, у которых сборная там же квартирует, целая куча. Плюс в Иту дни Японии - на главной площади базарчик, где готовят японское, продают японское и поют японское.

К чемпионату бразильцы не готовы совершенно. По-английски никто не говорит. В официальном пресс-центре в Иту все карты и справочники - на португальском. Русский, японский и английский - за бортом соревнований.

Общее впечатление - милого, южного российского захолустья. Раньше был успешный город, где жили нувориши. Сейчас городок кормит только какая-то локальная бразильская легенда о том, что жители этого города любят все большое. Вот они и сделали себе огромный светофор, огромный телефон. Продают огромные сувениры. Но смотреть в городе нечего совершенно. Любой квартал Петроградки камня от камня не оставит от всех вместе взятых здешних достопримечательностей.

Российских болельщиков нет, и они в цене

Флаги сборной есть. Но никакого «жители города с восторгом разукрасили город российскими флагами» нет и в помине. Сама сборная живет на отшибе всего этого провинциального счастья, напротив заброшенного здания администрации, около стройки и какого-то технического колледжа. Охраняют прилично - на входе милиция и секьюрити, вокруг патрулируют и гоняют всех, но мягко».

По прогнозам OK-inform, Россия выиграет у Южной Кореи со счетом 2:0.

Напомним, что матч с участием российской сборной пройдет в городе Куяба на «Арене Пантанал», вмещающей 42 968 зрителей.

Полное расписание игр в группе «Н» (время московское):

17 июня, вторник, 20.00 - Бельгия - Алжир;

18 июня, среда, 02.00 - Россия - Южная Корея;

22 июня, воскресенье, 20.00 - Бельгия - Россия; 22 июня, воскресенье, 23.00 - Южная Корея - Алжир;

27 июня, пятница, 00.00 - Южная Корея - Бельгия; 27 июня, пятница, 00.00 - Алжир - Россия.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена Смирнова, Член исследовательской группы «Старые дачи», Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии