Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

ООН признала действия украинских властей преступными

Мониторинговая миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в своем докладе сообщила о преступлениях, которые совершают украинские силовики на юго-востоке страны

Как говорится в докладе УВКПЧ, подготовленном на основе событий, происходивших на юго-востоке Украины с 7 мая по 7 июня 2014 года, нарушения прав человека представляют собой задержания, похищения, пытки, убийства. Причем, как говорится в преамбуле документа ООН, эти противоправные действия чаще всего совершают украинские силовики, а жертвами нередко становятся мирные жители и журналисты.

Осмотрев более 200 детей, проживающих в Донецкой и Луганской народных республиках, специалисты ЮНИСЭФ выявили, что каждый второй ребенок страдает расстройством сна, депрессией и вспышками гнева

В докладе, занявшем 58 страниц, отмечается, что государственные СМИ Украины лишь нагнетают обстановку, усиливая раскол в стране.

Наблюдатели ООН заявляют, что на юго-востоке Украины царствует беспредел. Жертвами военной агрессии становятся мирные граждане, которые не участвуют в сопротивлении. В докладе отмечаются случаи артобстрелов и бомбардировки детских садов и госпиталей. Осмотрев более 200 детей, проживающих в Донецкой и Луганской народных республиках, специалисты ЮНИСЭФ выявили, что каждый второй ребенок страдает расстройством сна, депрессией и вспышками гнева. Такое положение дел вызывает наибольшие опасения у правозащитников. 

Кроме того, по данным ООН, с апреля по июнь текущего года на Украине были похищены 387 человек, среди которых 39 журналистов. Возмущают правозащитников факты применения украинскими военными кассетных и зажигательных бомб, запрещенных международными конвенциями.

Ополченцев ООН назвала стороной конфликта. УВКПЧ считает, что власти Киева должны уважать и соблюдать положения Женевской конвенции о военных действиях и обеспечить безопасность мирного населения и журналистов, которые не участвуют в войне, а также воздержаться от жесткой риторики, расистских выражений и призывов к насилию.

При этом ООН призывает обе стороны конфликта на юго-востоке страны сложить оружие, чтобы выйти из тупиковой ситуации, жертвами которой становится мирное население.

Материалы по теме