Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Сегодня в трамваях заработал Wi-Fi

вай фай +в трамвае фотографии предоставлены пресс-службой комитета по транспортувай фай +в трамвае фотографии предоставлены пресс-службой комитета по транспорту Комитет по транспорту продолжает оснащать общественные маршруты точками беспроводного доступа в интернет, и новый проект «Трамвай, полный WiFi» торжественно запустили сегодня

Сегодня на маршруты Петербурга вышли трамваи с бесплатным доступом в интернет. Проект такого интернет-оснащения называется «Трамвай, полный WiFi». 10 современных вагонов городского предприятия «Горэлектротранс» уже курсируют по улицам Петербурга. 

Одним из первых пассажиров «WiFi-трамвая» стал председатель Комитета по транспорту Станислав Попов. 

- У этого проекта есть хорошие перспективы, - одобрил он трамвай с интернетом.

Бесплатный Wi-Fi появится на 10 трамвайных маршрутах в Петербурге.

К слову, доступ в интернет проведен в трамваях не только для развлечения пассажиров. Предполагается, что в транспорте может появиться необходимость пополнить свой «электронный кошелек» или просмотреть информационный портал комитета по транспорту, который позволяет следить за движением наземных маршрутов с ГЛОНАСС.

трамвай

К концу этого года количество WiFi-маршрутов собираются увеличить. Сейчас интернет можно поймать в трамвайных маршрутах № 43, 45 и 100. По информации транспортников, это одни из самых оживленных маршрутов. Они соединяют между Московский, Фрунзенский и Выборгский районы Петербурга. И только на маршруте № 100 ежедневно бывает около 50 тыс. пассажиров.

Сейчас проект считается пилотным, но если услуга окажется популярной, то осенью интернет установят и на троллейбусных маршрутах по всему городу.

- Регулярно выходить в интернет уже стало привычкой и потребностью большинства горожан, - отмечают в комитете по транспорту. - Теперь в общественном транспорте петербуржцы смогут скоротать время в пути, читая свежие новости и общаясь с друзьями в социальных сетях.

Для доступа в интернет в транспорте устанавливается специальный роутер на базе сети 3G, предоставленный одним из операторов связи. При этом Wi-Fi автоматически включается на смартфонах, ноутбуках или планшетных компьютерах, если только на них есть такая функция и она активирована. Скорость доступа в сеть составляет 7,2 Мбит/с. Специалисты будут отслеживать уровень потребления трафика и готовы при необходимости заменить стандартные роутеры на более «скоростные».

трамвай с вай-фай

- Наступило то время, когда технологии передачи данных можно встретить в самых неожиданных местах, - отмечает директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков. - Удобство бесплатного интернета уже оценили пассажиры поездов и самолетов. Теперь свободная зона Wi-Fi в распоряжении пассажиров трамвая, который не стоит на месте, развивается, ведь цель нашей работы - удобство пассажиров во время поездки.

По данным Комитета по транспорту, за минувшие 3 месяца бесплатным интернетом в общественном транспорте воспользовались уже порядка 100 тыс. человек.

Сейчас Wi-Fi также работает бесплатно на ряде социальных автобусных маршрутов.

В петербургских автобусах будет бесплатный Wi-Fi.

Горожан спросили, на каких маршрутах установить доступ в сеть?

Wi-Fi появится в автобусах №104, а затем и в автобусах №10.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, домохозяйка, 45 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии