Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Сергей Степашин призвал к ответу Дэвида Кэмерона

Экс-глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин 12 августа опубликовал открытое письмо премьер-министру Великобритании в газете The Independent. Теперь глава британского кабинета министров должен ответить на него

Поводом для публикации открытого письма Дэвиду Кэмерону стали его высказывания относительно крушения малайзийского боинга, случившегося под Донецком 17 июля этого года.

Премьер-министр Великобритании, не дожидаясь результатов расследования причин авиакатастрофы, заявил в интервью газете The Sunday Times, что «если окажется так, что самолет сбили ополченцы, то мы ясно должны дать понять, что это означает: это прямой результат дестабилизации Россией ситуации в независимой стране». Также Кэмерон заявил, что Европа недостаточно жестко ведет себя по отношению к России.

- Мы ведем себя так, как будто нуждаемся в России сильнее, чем она в нас, - сказал тогда британский политический деятель.

Сергей Степашин посчитал заявления Дэвида Кэмерона безосновательными обвинениями в адрес России, сделанные для того, чтобы втянуть ЕС в войну с Россией на почве разногласий по украинскому кризису. Письмо с критикой высказываний британского премьера Степашин опубликовал в газете The Independent 12 августа и сейчас ждет ответа на него.

- Под моей статьей уже больше 1 тысячи откликов, а в Великобритании есть такая практика: если тысяча человек прочитала и откликнулись на письмо, то об этом должно быть доложено премьер-министру, - объясняет бывший руководитель российской Счетной палаты. - У англичан прецедентное право, вот и посмотрим, как они поведут себя с юридической точки зрения. Сложно им ответить - вещи достаточно очевидные написаны. Лукавить легко, а отвечать на правду неправдой очень сложно.

Материалы по теме