Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Смольный простит налоги крупному бизнесу

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Правительство Петербурга одобрило новые налоговые льготы для крупных инвесторов. Предоставлять их будут не только за многомиллионные капитальные вложения в экономику города, но и за высокие зарплаты сотрудников

Предполагается, что выпадающие доходы казны могут составить около 1,6 млрд рублей в год, но в целом налоговые поступления вырастут за счет увеличения активности бизнеса.

Предполагается, что выпадающие доходы казны могут составить около 1,6 млрд рублей в год, но в целом налоговые поступления вырастут за счет увеличения активности бизнеса

Дополнительные меры по ускорению экономического развития и привлечению инвестиций в рамках Стратегии экономического и социального развития Петербурга до 2030 года на заседании правительства представил вице-губернатор Михаил Мокрецов. По его словам, данные меры предусматривают расширение налоговых льгот для крупных инвесторов. Сейчас пониженную ставку по налогу на прибыль (13,5% вместо 18%, поступающих в региональный бюджет; еще 2% идут в федеральную казну) получают компании, вложившие за три года не менее 50 млн рублей в ряд отраслей высокотехнологичной промышленности либо 800 млн в сферу обрабатывающего производства, радиовещания и телевидения, транспорта и связи, производства и распределения электроэнергии, газа и воды.

Согласно проекту, аналогичная ставка налога на прибыль будет применяться по отношению к структурам, капитальные вложения которых в экономику города превысили 15 млрд рублей за пять лет или 800 млн за три года. В первом случае компания получит льготу на семь лет, во втором - на пять. Если фирма вложила в городскую экономику 300 млн рублей за год, она сможет три года выплачивать налог на прибыль по ставке 15,5%. При этом льготы будут получать лишь те предприятия, на которых средняя заработная плата более чем в три раза выше минимальной зарплаты в Петербурге (сейчас она составляет 8868 рублей).

Налог на прибыль по ставке 13,5% в течение одного года смогут платить также компании, среднестатистический работник которых получает в 12 раз больше минимальной зарплаты в городе. Для получения льготы в этом случае есть еще одно условие - в фирме должно работать не меньше 100 человек. Предприятия с числом работников свыше 400, которые платят им в среднем в семь раз больше минимального размера оплаты труда, будут платить налог на прибыль по 16,5%-ной ставке. Срок действия этой льготы составит тоже один год. Выпадающие доходы от введения этой нормы восполнит увеличение поступлений по налогу на доходы физических лиц.

Планируется, что эффективность налоговых послаблений будет анализироваться каждый год, но в течение трех лет после введения новой льготы ее нельзя будет отменить

От налога на имущество на два года освободят компании, вложившие в недвижимость более 300 млн рублей за три года. При этом недвижимое имущество не должно сдаваться в аренду. Нулевую ставку земельного налога в течение двух лет будут применять и по отношению к структурам, потратившим за три года свыше 100 млн на недвижимость, расположенную на данном участке. Предполагается, что эту норму будут применять только к компаниям, земельные участки которых «соразмерны» строениям, которые на них находятся. Однако положение о «соразмерности» смольнинские юристы еще не сформулировали.

Планируется, что эффективность налоговых послаблений будет анализироваться каждый год, но в течение трех лет после введения новой льготы ее нельзя будет отменить. Данные послабления планируется ввести с 2016 года.

По мнению Мокрецова, это позволит переломить сложившуюся в экономике города негативную тенденцию, ибо с 2008 по 2013 годы доля убыточных предприятий в Петербурге увеличилась с 16,9% до 19%, а рентабельность проданных товаров и услуг снизилась с 14,5% до 10,3%. Средства, которые высвободятся в результате введения новых послаблений, компании смогут пустить на техническое перевооружение.

По данным вице-губернатора, сейчас общий объем доходов, которые не поступают в городской бюджет из-за льгот коммерческим структурам, составляет 16,2 млрд рублей (7,5 млрд из них приходятся на промышленные предприятия). Введение новых льгот может увеличить эту сумму еще примерно на 1,6 млрд. Только на понижение размера податей из-за больших зарплат персонала могут рассчитывать около 300 компаний. Однако увеличение доходной базы перекроет выпадающие доходы, пообещал чиновник.

По мнению директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого, выгоды от налоговых льгот могут оказаться гораздо меньше потерь бюджета

«Я лично поддерживаю те предложения, которые были озвучены Михаилом Павловичем, - сказал врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко. - Считаю, что они своевременны и, самое главное, несут позитивный сигнал бизнесу». Решено было одобрить проект и не позднее октября направить его в Законодательное собрание Петербурга в виде поправок к городскому закону «О налоговых льготах».

«Сегодня мы дали явный политический сигнал, - заявил Мокрецов после заседания. - По всей стране идет сворачивание льгот. А губернатор принял иное решение - о наращивании льгот».

Между тем, по мнению директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого, выгоды от налоговых льгот могут оказаться гораздо меньше потерь бюджета. «Такими выгодами воспользуются, в основном, те, кто в любом случае вложил бы деньги. У них есть инвестиционные планы, какие-то расчеты сделаны, и тут они получают еще налоговые льготы. Они могут в крайнем случае подкорректировать эти планы. При этом город получает в любом случае минус, потому что эти инвесторы средства бы и так вложили», - подчеркнул он.

В то же время идея привязать получение послаблений к уровню зарплат персонала «довольно оригинальна» и «может иметь некоторый эффект», считает Кагарлицкий.

«Но эти меры должны быть комплексными. Они должны подразумевать и наращивание инфраструктуры, и общий рост покупательной способности населения, и определенные технические возможности для привлечения частного бизнеса. Вдобавок к этому налоговые льготы способны дать эффект. Налоговые льготы в отдельности могут дать результат, но не нужно от них ждать слишком многого», - полагает эксперт.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии