Доллар 91.78
Евро 98.03

Виллаш-Боаш верит в судейский заговор против «Зенита»

Фото: Вячеслав Евдокимов/ ФК «Зенит» Фото: Вячеслав Евдокимов/ ФК «Зенит» Питерцы умудрились спасти матч в Краснодаре, уступая 0:2, первый гол пропустив из офсайда и полчаса играя вдесятером

БЫСТРОВ ЛИШИЛ ФАНАТОВ СУПЕРИНТРИГИ

Трехнедельную паузу в чемпионате страны, связанную с участием сборной России в отборе к Евро-2016, футболистам «Зенита» выпало завершать  непростым матчем против «Краснодара». Играть с этим зубастым соперником всегда непросто, а уж на его поле - особенно. В этом, к примеру, убедился столичный «Спартак», в самом начале чемпионата разгромленный на Кубани с удивительным счетом 0:4. «Зенит», к счастью, не «Спартак» - играют питерцы, не в пример москвичам, гораздо более стабильно. Однако без проблем не обходится и у них. Перед самым перерывом сине-бело-голубые впервые в нынешнем чемпионате потеряли очки, сыграв вничью, кстати, с теми самыми красно-белыми, прервав свою двенадцатиматчевую победную серию. А поделив очки спустя несколько дней и в поединке Лиги чемпионов против «Монако», заставили говорить о попадании в функциональную яму. Эксперты, хоть и успокаивали (зенитовцы, мол, в условиях напряженного графика просто подустали), но все же предлагали дождаться возобновления чемпионата - чтобы понять, правда ли это всего лишь усталость, а не та самая яма.

В Краснодар зенитовцы отправились в ослабленном составе. Главная потеря - Олег Шатов, из-за проблем с мышцами пропустивший второй матч сборной России (против Молдовы) и, как видим, окончательно так и не оправившийся до сих пор. Кроме того, из-за перебора желтых карточек в Петербурге остался Доменико Кришито. Гадая, кто сможет заменить итальянца на левом фланге защиты, поклонники «Зенита» предлагали даже сербского дублера Родича. Все, впрочем, оказалось куда прозаичнее: на левый фланг Виллаш-Боаш отрядил Игоря Смольникова, в центре обороны вынужденно выпустив не особо надежного португальца Нету.

«Краснодар» без потерь тоже не обошелся. К матчу, увы, не успел восстановиться от травмы воспитанник «Зенита» Владимир Быстров, лишив болельщиков обеих команд интереснейшей интриги. Жаль, учитывая, что с первых минут краснодарского поединка на поле вышел Андрей Аршавин (второй раз в нынешнем сезоне), любители футбола смогли бы и увидеть противостояние двух друзей.

ПЕРЕРЫВ В ЧЕМПИОНАТЕ «ЗЕНИТУ» НЕ ПОМОГ?

Впрочем, главной интригой было вовсе не противостояние бывших партнеров. Поклонников «Зенита», которые, к слову, попали на гостевой сектор стадиона «Кубань» бесплатно (так распорядился хозяин «Краснодара» Сергей Галицкий), куда больше интересовало, в каком состоянии сейчас находится их любимцы, восстановили ли они силы после трехнедельной паузы. От этого зависело, на что можно надеяться в главном, пожалуй, поединке октября - лигочемпионской встрече с немецким «Байером - он пройдет в середине следующей недели.

Дебют матча поверг «зенитчиков» в самый что ни на есть шок. К середине первого тайма гости проигрывали 0:2. Положил начало исландец Рагнар Сигурдссон, вместе со своими партнерами по сборной сотворивший главную сенсацию последнего тура евроотбора, победив Голландию. Зенитовскую оборону смутил мнимый (по мнению арбитра) офсайд. Вместо того чтобы атаковать исландца, они с мольбами взывали к арбитру, и Сигурдссон вбивал первый снаряд под перекладину ворот Лодыгина безо всякого сопротивления. Интересно, что пятью минутами ранее в похожем моменте «Зенит» вроде бы открыл счет, однако арбитр отменил гол Луиша Нету: по мнению судьи, португалец забивал из офсайда.

А на 21-й минуте уже бывший игрок ЦСКА Павел Мамаев, использовав тонкую передачу Ари, словно тот бразилец, переправил мяч в сетку пяточкой. Потрясающий гол - и 2:0! А ведь не сказать,  что питерцы в промежутке между голами отбывали на поле номер. Если б не Дикань, питерцы уже тогда могли выйти вперед. Но голкипер отразил сперва опасный удар Рондона, а затем - и Аршавина. К 31-й минуте хозяева и вовсе могли снять вопрос о победителе матча: Жоаозиньо, словно звезда баскетбола, классно, словно рукой, перебросил Лодыгина. Однако рефери вновь зафиксировал офсайд.

Неужели перерыв в чемпионате «Зениту» так и не помог? Но ведь играли-то гости очень даже неплохо. Болельщики ответили на этот вопрос так: питерцам явно не хватало куража, в отличие от тех же кубанцев. Тем не менее к концовке первого тайма команда Виллаш-Боаша все же пришла в себя. Понимая, что если уйти на перерыв, уступая в два мяча, то отыграться будет неимоверно сложно. Вот тут и сказал свое веское слово Хави Гарсия. Атака, которую начал Андрей Аршавин, казалось, захлебнулась в чужой штрафной. Но испанец сумел отыскать мяч в частоколе ног и здорово приложился - тут Дикань уже выручить никак не мог. Что ж, 1:2 к перерыву - это уже куда приятнее.

ВИЛЛАШ-БОАШ "НАЕХАЛ" НА СУДЬЮ

Отыгрался «Зенит» спустя всего лишь четверть часа после возобновления матча. Халк отомстил Сигурдссону, измучив того россыпью фирменных финтов и в конце концов мощным ударом пробив Диканя. 2:2 - учитывая динамику происходящего и еще полчаса игрового времени, гости вполне могли рассчитывать и на победу. Вполне возможно, так бы все и случилось, если не еще одно спорное судейское решение.

Прорываясь на рандеву с Лодыгиным, Лаборде в борьбе с центральным защитником рухнул на газон как подкошенный. Повтор показал: центральный защитник гостей фолил. Но ведь и сам колумбиец хватал вице-чемпиона мира руками! Рефери тем не менее был неумолим: фол последней надежды - и красная карточка аргентинцу. К слову, первая для Исэкиеля с момента перехода в «Зенит». И вот тут чаша весов вновь резко накренилась в сторону хозяев. Будь они понаглей, то непременно использовали бы свое численное преимущество. Но моменты у ворот - причем с обеих сторон - внезапно иссякли совсем. Хозяева опомнились, что играют в большинстве, лишь под самый занавес поединка. Однако удару Енджейчика не хватило точности: мяч прошел совсем рядом с углом ворот  Лодыгина. А классный удар Ахмедова под перекладину в добавленное уже арбитром время на угловой перевел голкипер «Зенита». Финальный свисток заставил поклонников невского клуба выдохнуть и согласиться, что, учитывая все обстоятельства, ничья - очень даже хороший результат.

После матча про «обстоятельства» вспомнил и Виллаш-Боаш. Едва прозвучал финальный свисток, португальский тренер отправился к главному арбитру и принялся что-то эмоционально ему выговаривать. О чем шла дискуссия между тренером и рефери, так и осталось неизвестным, но в ответ судья лишь смущенно улыбался. А на пресс-конференции наставника «Зенит» прорвало.

- Сегодня мы играли против 14 соперников (Виллаш-Боаш, по всей видимости, имел в виду 11 футболистов соперника и троих судей. - Прим.ред.)! - заявил тренер. - После того как мы оторвались в чемпионате на шесть очков, судьи отменили наш гол в ворота «Спартака». Но в Лиге чемпионов-то после этого команды забили четыре похожих мяча, и все он были засчитаны! Вот и в игре с «Краснодаром» рефери явно ошибся: в моменте с первым голом в наши ворота, после чего - с удалением Гарая. Не хочу верить в конспирологию, но, может, здесь (по всей видимости, португалец имел в виду премьер-лигу. – Прим.ред.) другие правила?

Что ж, эмоции тренера понять можно: безоговорочному до недавнего времени лидеру чемпионата в спину все тяжелее и тяжелее дышит ЦСКА. Разгромив дома еще один краснодарский клуб - «Кубань» - москвичи теперь отстают от «Зенита» всего лишь на два очка. Одно определенно: «Зенит» все-таки восстановился за трехнедельный перерыв - оказавшись в тяжелейших условиях, команда все равно продолжает бороться и вытаскивает-таки матч. Проверка боем перед «Байером» вышла классной, такой же игры будем ждать и в Леверкузене.