Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Принят новый областной закон о соцуслугах

Во втором и третьем чтении принят новый закон «О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области»

«Принятие этого закона фактически подводит итоги деятельности системы социального обслуживания населения области, которая позволила за последние 10 лет заложить основы социального обслуживания в 47-м регионе», - отметил Александр Дрозденко.

По информации пресс-службы ЛО, новый закон четко разделяет полномочия по социальному обслуживанию между федерацией и субъектом. При этом федеральный центр берет на себя разработку методических рекомендаций и типовых документов, на основе которых регионы должны сформировать свою нормативную базу. Законом вводятся новые понятия «получатель социальных услуг», «поставщик социальных услуг», «профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в социальном обслуживании», понятие «стандарт социальной услуги».

Сообщается, что в Ленобласти сформирована сеть учреждений социального обслуживания, состоящая из 16 государственных стационарных и 35 муниципальных полустационарных учреждений - они ежегодно обслуживают более 110 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов, детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2013 году на организацию социального обслуживания из средств областного бюджета израсходовано 2,04 млрд рублей, в том числе на обслуживание в стационарных учреждениях - 1,2 млрд рублей, в полустационарных учреждениях - 844 млн рублей.

В бюджете на 2014 год предусмотрено 2,1 млрд рублей, том числе, на обслуживание в стационарных учреждениях - 1,3 млрд рублей, в полустационарных учреждениях - 777 млн рублей.

В Ленинградской области также работают 18 негосударственных организаций, оказывающих социальные услуги, в 6 из которых размещается заказ на предоставление полустационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми. В организациях негосударственного сектора в 2013 году получили услуги более 1000 граждан.

Материалы по теме