Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Мир глазами Путина

 Фото: пресс-служба Президента России Фото: пресс-служба Президента России В конце недели завершил работу международный дискуссионный клуб «Валдай», прошедший на этот раз в Сочи. В нем приняли участие 109 экспертов из трех десятков стран мира, а также многие руководители России. Главным событием нынешнего «Валдайского клуба» стало выступление президента РФ Владимира Путина - от него ждали программной речи о внешней политике страны, и эти ожидания полностью оправдались.  Суть послания российского лидера миру кратко можно сформулировать так: пора менять мировой порядок, переместив часть «центра силы» из Америки и ЕС в другие регионы мира, иначе быстрорастущая цивилизация может просто не выдержать новых вызовов

Владимир Путин каждый год встречается с участниками «Валдайского клуба» - и, как правило, даже самые крупные международные эксперты не отказываются от участия в нем. Потому что отлично понимают: ни на одном другом форуме нельзя пообщаться сразу со всеми ведущими политиками России, а потом еще и получить шанс задать вопросы самому Путину. 

В сентябре 2013-го Путин сказал о важности традиционных ценностей, которые отвергает Запад. И о том, что Россия - это государство-цивилизация, нуждающееся в укреплении национальной идентичности.

На встрече в сентябре 2013-го, сразу после побега Сноудена в РФ и спасения Сирии от вторжения НАТО, Путин произнес одну из главных речей в своей жизни. Он прямо сказал экспертам, во многом определяющим политику своих стран, о важности традиционных ценностей, которые отвергает Запад. И о том, что Россия - это государство-цивилизация, нуждающееся в укреплении национальной идентичности.

Ключевыми темами нынешнего «Валдая» стали управляемость международной политической системы, ситуация на Украине и Ближнем Востоке. Кстати, год назад Путина тоже спрашивали про Украину - тогда он сказал, что «фактически мы один народ». Увы, на Западе на эти слова не обратили внимания - и спустя всего два месяца начался «Евромайдан», перетекший в украинский кризис. Так что нынешний «Валдай» собирался уже в условиях прямой конфронтации России и Запада. В условиях, когда Америка всеми силами пытается организовать блокаду России, а Москва быстро и ловко выстраивает вокруг себя сеть нового, многополярного мира.  

В ходе нынешней сессии «Валдайского клуба» из уст российских политиков еще до путинской речи прозвучали резкие заявления, вряд ли представимые еще год назад. Глава МИД РФ Сергей Лавров на вопрос, будет ли Запад настаивать на возвращении Крыма, сообщил: «Я не интересуюсь мнением Запада на этот счет, как и мнением о других вопросах  внутренней жизни РФ». Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин заявил: «Россияне воспринимают атаки на президента Путина как атаки на свою страну и лично на себя - так что санкции против РФ не расколют и не деморализуют Россию». А глава кремлевской администрации Сергей Иванов сообщил журналистам, что санкции Запада против России его «не волнуют, выглядят просто смешно, и вообще - это не санкции, а инструмент давления на нашу страну».

На этом фоне многие ожидали, что сам президент РФ может «рубануть с плеча», подвергнув США и ЕС беспрецедентно резкой и острой критике. Но речь Путина в Сочи на деле оказалась прямым и честным предупреждением: мир балансирует на грани. Он призвал Запад и других ведущих мировых игроков не допустить, чтобы нынешние потрясения, связанные со сломом «однополярного мира», стали преддверием краха и глобальной войны. И дал понять: Россия готова возглавить  мирный переход к справедливому миропорядку.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на вопрос, будет ли Запад настаивать на возвращении Крыма, сообщил: «Я не интересуюсь мнением Запада на этот счет, как и мнением о других вопросах  внутренней жизни РФ».

Выступая в прямом эфире, Путин напомнил: сама история говорит, что любая смена миропорядка сопровождается или глобальной войной, или рядом локальных военных конфликтов. Главное содержание мировой политики начала XXI века Путин характеризовал как глобальную конкуренцию за экономическое лидерство, балансирование на грани войны и мира и продолжающуюся борьбу за права человека. Он прямо сообщил: пока что в мире есть механизмы, способные удержать нас от большой войны, но уже вскоре их может для этого не хватить.

Признав, что в мире «накопилось множество противоречий», Путин сказал: «У нас нет надежной страховочной сетки». Нынешняя система глобальной и региональной безопасности серьезно ослаблена, раздроблена и деформирована. По мнению Путина, главным деформатором этой системы выступили США - создав «однополярный мир», по сути - новую диктатуру над людьми и странами. Президент РФ с грустью констатировал: победив в «холодной войне», США не смогли грамотно распорядиться свалившимся на них богатством возможностей, а наломали дров, решив перекроить весь мир под себя.

Сегодня, по мнению Путина, Штаты уже не могут платить все возрастающую цену за поддержание «мира по-американски» - и все больше стран пытаются избавиться от зависимости от Америки. Положение дел в мире стало опасным не только для многих государств, но и для самих США. В этой ситуации Владимир Путин прямо предложил Америке плавно избавиться от статуса «сверхдержавы», на который, впрочем, сама Россия вовсе не претендует. И не только потому, что это - «ненужная нагрузка на страну». Но и потому, что Россия, в отличие от Штатов, не считает себя «мессианской нацией, призванной загонять человечество к всеобщему счастью».

Президент РФ, обращаясь к международным экспертам, послал четкий сигнал: изменение правил миропорядка стало бы спасением для всего мира от возможного глобального краха.  Путин дал понять, что надеется на благоразумие Вашингтона, и предостерег его от применения сегодняшней «карательной» тактики.  Ведь тактика США в отношении России - «пристегивание» к себе союзников, запугивание их «русской угрозой» - в будущем может быть применена и к Китаю, если по чисто экономическим причинам противостояние двух гигантов перейдет в конфликтную стадию.

Победив в «холодной войне», США не смогли грамотно распорядиться свалившимся на них богатством возможностей, а наломали дров, решив перекроить весь мир под себя.

Для того чтобы сломать теряющую эффективность нынешнюю схему мироустройства, главные мировые игроки, независимые от Америки - такие, как Россия, Китай, Индия, Бразилия или Иран - не должны позволять Вашингтону демонизировать и изолировать себя. Для этого нужно укрепить глобальные союзы - такие как БРИКС, - а также сильные региональные блоки. То есть несколько крупных игроков должны согласовать интересы и на этой основе установить новый мировой порядок.  

Новыми «центрами силы» могут стать как отдельные страны-цивилизации (Россия, США, Китай, Индия или Иран), так и региональные блоки, объединяющие близкие по устройству и духу страны. Базой для этих блоков могут стать нынешние региональные союзы - Африканский союз, Лига арабских государств, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии или МЕРКОСУР - объединение стран Латинской Америки. Россия готова выступить и как страна-цивилизация, и как центр регионального блока (Евразийский союз). При этом вопрос, в какие объединения войдет та или иная страна, должны решать сами народы.

Российский президент говорил все это очень спокойно, не «метая громы и молнии», ни разу даже не повысив голос. Возможно, потому, что прекрасно понимал:  чтобы главные адресаты этой речи хоть как-то восприняли ее постулаты, необходим ровный тон, иначе это могут счесть диктатом. Вторая  причина путинского спокойствия - четкое понимание того, что для восприятия этих, в общем-то, простых мыслей Западу потребуются неимоверные общественные усилия и время. Время, которого для того, чтобы предотвратить возможные мировые катаклизмы, остается все меньше. 

На Западе речь Путина вызвала неоднозначную реакцию. С одной стороны, ее восприняли как «отражение нынешней политики Кремля», с другой - она заставила многих лидеров пересмотреть свой взгляд на самого Путина.

«Валдайская» речь Путина в Сочи стала одним из главных его  внешнеполитических заявлений после выступления в Мюнхене в 2007-м.

Путин хочет, чтобы США и Россия подвели черту под нынешней враждой и вместе с другими мировыми игроками создали новую систему глобального управления.

Он прямо обвинил США в том, что они преступили все возможные границы и создают новые «“разделительные линии” в Европе, - написала влиятельнейшая “Файнэншл Таймс”. - Путин хочет, чтобы США и Россия подвели черту под нынешней враждой и вместе с другими мировыми игроками создали новую систему глобального управления».

«Путин был более чем откровенен. Он огласил длинный список обид и ран, нанесенных России с конца “холодной войны”. Но при этом он не намерен мстить. Наоборот,  Путин обозначил предельно ясный выбор: или вырабатывается какой-то новый набор глобальных правил, или мы все ввергнемся в анархию», - написала британская «Таймс».   

Путинская речь заставила некоторых западных политиков перейти на более сдержанный тон в отношении РФ. Представитель Госдепа США Джен Псаки сообщила: «Америка не ищет конфронтации с Россией, но и не готова отступать от своих принципов».  А представитель НАТО в России Роберт Пшель заявил, что «альянс абсолютно не заинтересован ни в каких конфликтах - ни с Россией, ни вообще». Понятно, что всего одна речь Путина вряд ли заставит сегодняшних недоброжелателей России изменить свою политику. Однако реакция на нее свидетельствует: теперь на Западе стали лучше понимать политические мотивы, которыми руководствуется Москва. А понимание, как известно, - первый шаг к взаимодействию.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии