Доллар 92.13
Евро 98.71

Кубок России жестко опозорил питерский футбол

Алексей Даничев/РИА Новости Алексей Даничев/РИА Новости «Зенит» сенсационно проиграл дома в 1/8 финала турнира слабейшему клубу Премьер-лиги, родив интернет-мем «А что, «Арсенал» был не лондонский?" А «Тосно» сгорело 0:3 в Краснодаре

КОМУ НУЖЕН КУБОК РОССИИ?

Пренебрежительное отношение большинства клубов Премьер-лиги (в особенности фаворитов вроде «Зенита» и ЦСКА) к турниру под названием Кубок России большим секретом не является. Чтобы его выиграть, все равно надо серьезно постараться (то есть тратить лишние силы, рисковать здоровьем ключевых футболистов), но даже при этом завоевание трофея вовсе не гарантировано. Стоит ли удивляться, что некоторые клубы не гнушаются выставлять на кубковые поединки вторые составы, не скрывая откровенно наплевательского отношения к турниру. До недавнего времени так себя вел и «Зенит». Выиграв Кубок страны (это было как раз после прихода на тренерский мостик итальянца Лучано Спаллетти), невские футболисты в последующие пару лет интерес к турниру резко утратили. Скажем, в прошлом году и вовсе вылетели в 1/16 финала, проиграв клубу второй лиги.

Виллаш-Боаш дал понять, что пренебрежительного отношения к Кубку у него нет, еще на предыдущей стадии, когда питерцы ездили в гости к одному из лидеров ФНЛ - «Анжи». Тогда португалец выставил хоть и полуосновной состав, тем не менее привез в Каспийск Халка, Шатова, Хави Гарсию, Рондона. При этом выпустил на поле Малафеева, Аршавина, Могилевца, Нету и даже доселе ни разу не появлявшегося в основе юного серба Родича. Питерцы тогда, кстати, хоть и с некоторым  скрипом, но соперника все же одолели 2:1. А Виллаш-Боаша похвалили: молодец тренер - выпустил тех, кто остро нуждается в игровой практике!

В матче против «Арсенала» состав был практически тем же. Разве что вместо одного звездного новичка - Хави Гарсии - на поле вышел другой - Гарай. А так «Петровский» увидел и Малафеева, и Аршавина, и Нету, и все того же Родича. Серб, кстати, впервые предстал пред зорким оком питерской публики.

АРШАВИН ЗАБИЛ «АРСЕНАЛУ», ДУБЛЕР РОДИЧ - ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА ОСНОВУ

С тульскими «канонирами» «Зенит» в нынешнем сезоне уже встречался - это был матч первого тура Премьер-лиги. Вице-чемпион легко разгромил в Туле новичка элитного дивизиона - 4:0. Сколько же шуток было в преддверии этого поединка: мол, вот же вывеска - Аршавин против «Арсенала». Пусть и тульского. Сам экс-«канонир» (лондонский, конечно же) провел на поле лишь жалких 13 минут, после чего надолго лишился игрового времени вообще. А успех для питерцев добыли тогда Рондон, Халк и Кришито, разродившийся дублем. С тех пор оба клуба окончательно обосновались на противоположных полюсах турнирной таблицы: «Зенит» - на первом, «Арсенал» - на последнем.

В общем, предстоящий поединок виделся для питерцев обычной тренировкой перед важнейшим субботним матчем чемпионата против ЦСКА. Но обернулось все так, как не предполагали даже букмекеры - люди, которые всегда все знают либо способны предугадать. Впрочем, в течение полутора таймов все для «Зенита» шло по намеченному плану. На 20-й минуте счет классным ударом из штрафной открыл Андрей Аршавин. «Аршавин забил «Арсеналу» - согласитесь, звучит! А когда шла 70-я минута поединка, после изящной стеночки с Халком отличился Милан Родич. Этого молодого серба покупали несколько лет назад для глубины состава. Но он, увы, не пробивался даже на скамейку запасных и чередовал матчи в зенитовской «молодежке» с поездками по арендам. Однажды боссы питерского клуба вознамерились его продать, однако достойных предложений не поступило, и сербского защитника вновь вернули в Питер. А Виллаш-Боаш использовал кубковые матчи как возможность дать Родичу игровое время. И надо же было такому случиться, что Милан сумел отличиться во втором поединке за основной состав, да еще и на глазах у питерской публики. Так везет не каждому!

НАДОЛГО ЛЬ ВЫБЫЛ ШАТОВ?

В промежутке между голами случилось одно очень неприятное событие. В середине первого тайма повреждение получил мозг питерских атак Олег Шатов, его пришлось заменить. Насколько серьезна травма зенитовского диспетчера, надолго ли он выбыл, теперь предстоит разбираться врачам.

А вот после второго гола проблемы у хозяев начались непосредственно на поле. Точнее, они сами их себе создали. «Арсенал» по ходу матча показал себя вполне добротной командой, единственная проблема которой - фатальное неумение забивать. После 11 туров в активе «канониров» («пушкарей», если по-русски) всего лишь три мяча. Из-за этого они и влачат жалкое существование обитателей турнирного дна. Вот и на «Петровском» атака «Арсенала» до поры до времени не подавала признаков жизни. Но за 10 минут до конца основного времени, когда зенитовцы вальяжно ходили по полю в ожидании свистка, гости вдруг проснулись. Зачем-то прибежавший в собственную штрафную Рондон промахнулся мимо мяча, Лукаш Тесак отпасовал брошенному в одиночестве в центре штрафной Игорю Калешину, и «арсеналовец» спокойно всколыхнул сетку за спиной заснувшего Малафеева. Вячеслав, показалось, даже не попытался отбить мяч, лишь махнув рукой в его сторону. Эпизод стал квинтэссенцией всех потуг гостей, а зенитовцы, видно, восприняли его чем-то вроде досадной случайности, повторение которой стало бы событием за гранью фантастики.

Увы, и фантастике есть место в нашем футболе. Похожая ситуация в компенсированное уже арбитром время, вновь разброд и шатание в хозяйской обороне, и Дмитрий Смирнов, выиграв борьбу у самого Гарая, отправил мяч в пустые ворота мимо Малафеева, который опять был вне момента - стерег ближнюю штангу. 2:2 - и болельщики «Зенита» оказались обречены мерзнуть на пронизывающем ветру еще как минимум полчаса.

ВИЛЛАШ-БОАШ ВЗЯЛ ВИНУ ЗА БЕЗДАРНОЕ ПОРАЖЕНИЕ НА СЕБЯ

Неизбежность овертайма после 2:0 вполне тянула бы на сенсацию. Если бы не момент, случившийся в концовке первого тайма дополнительного времени. Все тот же Тесак буквально с ногами вырвал мяч у Анюкова и бросил в прорыв Малояна. Тот пронесся по флангу будто тульская электричка и молодецки зарядил в девятку: Малафеев снова не выручил - 2:3! Только вдумайтесь: «Арсенал» всего лишь за один кубковый матч забил сильнейшему на данный момент клубу страны - да еще и на его поле! - столько, сколько за 11 туров чемпионата. Чудеса, да и только. «Зенит» наконец проснулся, встрепенулся. На 108-й минуте Халк мощно зарядил по воротам Филимонова, но поймавший кураж 40-летний ветеран потащил из-под перекладины. Дальнейшие потуги хозяев не имели ничего общего с решительным штурмом. Запомнился разве что удар в штангу Рондона - единственное полезное действие все еще одного из лучших бомбардиров чемпионата, в последний месяц растерявшего все - от уверенности до мастерства.

На пресс-конференции Андре Виллаш-Боаш выглядел подавленным и безумно растерянным. Португалец явно не понимал, что произошло, но традиционно вину за поражение взял на себя. Через неделю «Зениту» предстоит самый, наверное, важный матч за последнее время - против немецкого «Байера». Причем важный с точки зрения репутационной составляющей. Как питерцы собираются обыгрывать находящийся на ходу Леверкузен, если не в состоянии довести до логической победы матч с аутсайдером своего чемпионата, ума не приложу. Матч, который родил очередной интернет-мем. Кошка с выпученными от жуткого удивления глазами спрашивает с фотографии: «Как, это был не лондонский, а тульский «Арсенал»?»

P. S. Увы, выбыл из розыгрыша Кубка России и второй наш клуб - «Тосно», выступающий в ФНЛ. Команда Николая Костова с разгромным счетом 0:3 уступила в Краснодаре «Кубани». Все три гола были забиты в первом тайме, а после перерыва южане грамотно и спокойно не давали гостям подобраться к своим воротам. То есть сделали ровно то, что должен был сделать «Зенит» в поединке с заметно уступающим в классе соперником.