Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Владимир Путин взял Анкару

 Фото пресс-службы Президента России Фото пресс-службы Президента России Вчера президент РФ Владимир Путин совершил однодневный визит в Турцию, статус которого в последний момент повысили c «официального» до «государственного». Эксперты терялись в догадках, видя в этом признак того, что российский лидер поехал договариваться с президентом Реджепом Эрдоганом о чем-то сверхважном. Подробности разговора и главная цель визита стали известны поздно вечером, и они повергли аналитиков в шок. Оказалось, что, договорившись об укреплении стратегического партнерства с Турцией, Россия решила… закрыть проект газопровода «Южный поток». И перенаправить трубу, в прокладку которой уже вложено более 4,5 млрд евро, к турецким берегам

Внешняя канва визита была вполне традиционной. Сразу по прилете в Анкару Владимир Путин возложил венок к музею Ататюрка, основателя современной Турции. Для турков этот жест - знак уважения к их светскому государству; главы стран с жесткими исламскими режимами дань памяти Кемалю Ататюрку, как правило, не отдают. Затем делегация РФ прибыла в новый президентский дворец Аксарай, где ее встретил турецкий лидер Реджеп Эрдоган. После сентябрьских выборов он сменил кресло премьера страны (формально - высшую госдолжность в Турции) на пост президента, и все свое политическое влияние перенес на новое поприще.

Официально главной темой переговоров значилось торгово-экономическое сотрудничество, которое сегодня развивается, несмотря ни на какие санкции Запада - скорее, вопреки им.

Здесь же, в Аксарае, состоялось заседание Совета сотрудничества высшего уровня. В его рамках Владимир Путин и президент Эрдоган сначала встретились «с глазу на глаз», а затем пообщались уже в компании ключевых министров и бизнесменов обоих стран. Официально главной темой переговоров значилось торгово-экономическое сотрудничество, которое сегодня развивается, несмотря ни на какие санкции Запада - скорее, вопреки им. Объем двусторонней торговли между Россией и Турцией составляет 33 млрд долларов, и до 2020 года его планировалось довести до 100 млрд.

Таковы были предварительные расклады визита, но то, что произнес Владимир Путин после переговоров с Эрдоганом, поразило даже бывалых журналистов и аналитиков.

В ходе итоговой пресс-конференции глава РФ буднично сообщил: Россия закрывает проект «Южный поток». Тот самый, с которым Москва связывала так много надежд и против которого так рьяно боролись лидеры Евросоюза и Украины.

- Россия не может продолжать реализацию «Южного потока» из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии. А поставки своих энергоресурсов мы готовы перенаправить на другие рынки, - заявил президент Путин. - Мы до сих пор не получили разрешения на строительство газопровода от Болгарии, а нам уже нужно выходить на строительство трубопровода по дну Черного моря. Но мы не можем начать прокладку в море до тех пор, пока не получили разрешение от Софии, - это просто нелепо. РФ не может вложить сотни миллионов евро в «Южный поток», а потом остановиться у границ Болгарии, - сказал он.

- Все, проект закрыт, - охотно подтвердил эту информацию глава «Газпрома» Алексей Миллер. А позже уточнил: такое решение принял лично президент Путин.

Глава РФ буднично сообщил: Россия закрывает проект «Южный поток». Тот самый, с которым Москва связывала так много надежд и против которого так рьяно боролись лидеры Евросоюза и Украины.

Известие о том, что проект прокладки «Южного потока» остановлен, прозвучало как гром среди ясного неба - в том числе и для европейцев. По плану, со дня на день должно было стартовать строительство морской части трубы, призванной обезопасить юг Европы от транзитных рисков. Ведь сейчас «голубое золото» идет в Болгарию, Сербию и соседние страны ЕС через Украину, которая зимой может в любой момент начать воровать газ из транзитной трубы, заставляя европейцев мерзнуть.

Впрочем, после одного блестящего хода Москва совершила другой - не менее элегантный. Владимир Путин уточнил: Россия не будет отказываться от помощи европейцам, которым нужно спасение от «украинской угрозы». Для них Анкара и Москва построят новый газовый хаб на территории Турции - на границе с Грецией.

- Мы благодарны нашим турецким друзьям. Хотя прямой выгоды от «Южного потока» у Турции и не было, но она вовремя предоставила нам все необходимые документы по проекту, - сообщил Владимир Путин. И еще более изящно отметил: это решение стало «результатом выбора наших европейских друзей».

Напомним: Турция уже соединена с РФ газопроводом «Голубой поток», проходящим по дну Черного моря. И Анкара предлагала Москве удвоить мощности этой трубы с 16 до 32 млрд кубометров в год, чтобы убрать зависимость от транзита через Украину в Европу. Но теперь расклады полностью изменились - речь уже идет о втором «Голубом потоке», по мощности аналогичном закрытому «Южному потоку». Москва и Анкара намерены проложить морской газопровод в Турцию на 63 млрд «кубов» в год, из которых Анкаре пойдет 14 млрд кубометров, а остальное - странам Южной Европы. То есть Россия избавляется от шантажа со стороны Брюсселя и Вашингтона, грозивших остановить «Южный поток» любой ценой. Но при этом ничего не теряет - в том числе и денег, уже потраченных на прокладку трубы для «Южного потока» к берегу Черного моря.

Отказ от «Южного потока» в пользу «турецкого варианта» еще и более выгоден РФ. Дело в том, что длина морского участка трубопровода с выходом к Турции намного короче - менее 400 километров вместо 925 до болгарского берега. А значит - меньше и затраты на прокладку: 7 млрд евро вместо почти 11 млрд.

Владимир Путин уточнил: Россия не будет отказываться от помощи европейцам, которым нужно спасение от «украинской угрозы». 

Единственный минус «турецкого варианта» - в том, что вместо Украины появляется другая транзитная страна - Турция. Ведь смысл «Южного потока» был в том, чтобы «Газпром» получил прямой доступ на юг Европы, без посредников. Но в условиях, когда руководство южно-европейских стран откровенно играло против проекта, Анкара выглядит намного более хорошим союзником для РФ. Политический режим в Турции стабилен и - главное - почти независим от давления Вашингтона и Брюсселя. Таким образом, благодаря крупному газовому контракту Москва получила еще и геополитического союзника.

Силу и элегантность этого геополитического хода Путина подтверждает и соответствие принципу «всем сестрам - по серьгам». «Турецкий вариант», как и «Южный поток», через пару-тройку лет лишит Украину газового транзита из России. А южные европейцы вроде Болгарии, Словении, Греции и Сербии, не сумевшие отстоять свое участие в «Южном потоке» под давлением Вашингтона, получат из нового хаба на границе Турции и Греции более дорогой газ, чем из «Южного потока». Да еще - и дополнительный повод учитывать в своей политике интересы Турции. Ну, а Анкара, не побоявшаяся в трудный момент подставить плечо России, гарантирует себе недорогой российский газ, а также стабильную ежегодную выгоду в сотни миллионов евро от транзита газа на юг Европы.

Если же отвлечься от темы трубопроводов, то для Москвы крайне важным моментом в преддверии визита Путина в Анкару стал демонстративный отказ Турции присоединиться к западным санкциям против РФ. Не помог даже недавний приезд к Эрдогану вице-президента США Джо Байдена: один из творцов американского «санкционного пресса» на РФ уехал ни с чем.

Южные европейцы вроде Болгарии, Словении, Греции и Сербии, не сумевшие отстоять свое участие в «Южном потоке» под давлением Вашингтона, получат из нового хаба на границе Турции и Греции более дорогой газ, чем из «Южного потока».

Владимир Путин оценил жест - немногие страны сегодня могут позволить себе отказаться от таких предложений Вашингтона. И глава РФ сделал ответный шаг навстречу - он прямо предложил турецким агрофирмам заполнить освободившиеся ниши на продуктовом рынке РФ. Прежде всего, речь идет о мясной, молочной и рыбной продукции, а также овощах и фруктах - то есть обо всем том, что нельзя сегодня ввозить в Россию из стран ЕС, Америки, Австралии и Канады. Так что турецким аграриям, похоже, тоже впору танцевать от радости - их ждет огромный куш. Разделить эту радость смогут и простые россияне - ведь качество у турецких товаров отменное.

Другой важный фактор - в будущем Турция хочет присоединиться к зоне свободной торговли с Таможенным союзом. В Анкаре даже поговаривают, что это может вскоре привести страну и к вступлению в него. Серьезное снижение таможенных барьеров в ЕАЭС и получение крупным турецким бизнесом новых рынков сбыта - большой соблазн для турецкого правительства. Кстати, в Турции все знают, что Эрдоган считает Путина образцом государственного лидера - прежде всего в отстаивании интересов своей страны. Он публично называет лидера РФ «другом Турции», и, на фоне напряженных отношений Анкары с Вашингтоном, это само по себе создает позитивный фон для переговоров.

По мнению экспертов, помимо новых крупных проектов в экономике, Путин и Эрдоган наверняка заключили некие договоренности и по главным мировым проблемам. На руку России - то, что в Турции крайне недовольны политикой Америки, едва не втянувшей страну в войну с «Исламским государством». И очень разочарованы в политике Евросоюза - в Брюсселе слишком долго делали вид, что хотят видеть Турцию в составе ЕС, но в итоге дали ей от ворот поворот.

Понятно, что интересы Москвы и Анкары далеко не всегда совпадают на пространстве СНГ. Но в целом две державы сейчас объективно заинтересованы в стратегическом сближении, как это уже было в 1920-х. При этом, считают эксперты, членство Турции в НАТО отнюдь не означает ее зависимости от «атлантистов»: Эрдоган давно ведет себя независимо от мнения западного истеблишмента, что вызывает раздражение в Вашингтоне и Брюсселе.

Наконец уже не столь остры, как раньше, противоречия Москвы и Анкары по Сирии. Реджеп Эрдоган наконец осознал, что США, натравливая турков на Сирию, лишь заманивали его перспективой усиления турецкого влияния в регионе. А на деле - Америка собиралась заставить его  таскать для нее каштаны из огня . Так что, как видите, не зря визиту Владимира Путина срочно придали статус государственного. Ведь именно он вывел на новый уровень сотрудничество Турции и РФ, которое, видимо, продлится теперь еще не один год.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии