Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Миллер-Карлсон летал над Петербургом

Вертолетная площадка может появиться на Охтинском мысу

В воскресенье, 21 декабря, градозащитники Северной столицы провели флешмоб против строительства вертолетной площадки, которая может появиться на Охтинском мысу. Активисты прикрепили к воздушным шарам изображение Карлсона с головой председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и отпустили его в небо. 

«Недавно компания "Газпром" решила создать на Охтинском мысу (прямо на археологических памятниках) ни больше ни меньше - вертолетную площадку. Гуляем мы как-то вдоль реки, смотрим кто-то бежит, а потом взлетает. Приглядываемся, а это Миллер тренируется. Присматривает, мягкая ли будет посадка. Парит над городом. Алексей, местность тут непростая, климат суровый, люди гостям непрошенным не рады, да и памятники хорошо бы оставить в покое. Возвращайтесь лучше в Москву. Кризис на дворе. Самое время заняться своими акциями», - пишут организаторы акции в «Живом Журнале».

На синем заборе в воскресенье также появился бумажный плакат с надписью: «Небоскребам не бывать! Охта - не для вертолетов! Руки прочь от Ниеншанца!»

Градозащитники, в том числе из движения «Синяя лента», не первый год  следят за судьбой уникального археологического комплекса, названного учеными «Русской Троей».

Материалы по теме