Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

МИД Украины вручил ноту протеста российскому послу

Российскому послу Михаилу Зурабову вручена нота протеста в связи с условиями содержания под стражей в России украинцев: лидера экстремистской УНА-УНСО Николая Карпюка и журналиста Станислава Клиха

Текст обращения украинского МИДа опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

Украинская сторона требует сообщить о месте содержания задержанных и допустить к ним консульских должностных лиц. Невыполнение этих требований Киев рассматривает как грубое нарушение прав не только задержанных, но и украинских консулов.

«Министерство требует от российской стороны обеспечения объективного и беспристрастного рассмотрения дел Николая Карпюка и Станислава Клих, немедленного допуска консульских должностных лиц Украины с взятыми под стражу граждан Украины в соответствии с международно-правовых обязательств Российской Федерации, а также привлечения к ответственности лиц, виновных в их нарушении», - говорится в сообщении.

Николай Карпюк - один из лидеров УНА-УНСО, которая позднее вошла в состав «Правого сектора», пишет Лента.ру. Он был объявлен Россией в международный розыск и арестован 21 марта прошлого года по обвинению в создании вооруженной группы и ее дальнейшем участии в боевых действиях на территории Чечни в период с 1994 по 2000 годы. Украинского журналиста Станислава Клиха, по информации украинских СМИ, задержали в августе прошлого года по подозрению в причастности к «Правому сектору».

Материалы по теме