Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Госдума объявила амнистию ко Дню Победы

Документ был принят парламентариями единогласно

В пятницу, 24 апреля, депутаты Госдумы единогласно приняли постановление об амнистии в честь 70-летия Победы. За принятие документа в третьем чтении проголосовали 442 парламентария.

По данным ТАСС, амнистия предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы.

Между тем депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков сообщил, что внесенные им поправки к проекту амнистии были отклонены. «Все мои поправки к проекту амнистии отклонили - по "болотникам", по предпринимателям, для одиноких усыновителей и попечителей инвалидов и др.», - посетовал господин Гудков в своем микроблоге.

Сколько именно граждан выйдет на свободу, пока достоверно неизвестно. По озвученным ранее предварительным оценкам, могут быть освобождены до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных. В то же время, по мнению депутата Павла Крашенинникова, общее количество амнистированных может достичь 350-400 тысяч человек.

Материалы по теме