Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Путин: от Блаттера хотели, чтобы он запретил ЧМ-2018 по футболу в России

По мнению президента РФ, аресты чиновников ФИФА, которых объявили в коррупции и  произведены по запросу Минюста США, выглядят странными

«Как мы знаем, в пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем про то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России, - рассказал журналистам Владимир Путин. - Мы знаем его позицию, которая ничего общего не имеет с какими‑то особыми отношениями ФИФА и России. Это его общая принципиальная позиция: спорт и политика должны быть разделены. И более того, он считает, что спорт должен оказать позитивное воздействие на политику и служить площадкой для диалога, для примирения, для поиска каких‑то решений. Я считаю, что это абсолютно правильная позиция».

Президент России также отметил, что арестованные накануне чиновники ФИФА не являются гражданами США. «Можно предположить, что кто то из них что то нарушил, я не знаю, но уж точно к этому США не имеют никакого отношения. Эти чиновники не являются гражданами США, и если какое то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов и США не имеют к этому никакого отношения. Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства», - высказал мнение Владимир Путин, подчеркнув, что сами аресты не что иное, как «явная попытка не допустить переизбрания Блаттера на пост президента ФИФА».

В свете скандальной истории с проведением конгресса ФИФА, выборами президента Международной федерации футбольных ассоциаций и арестами футбольных чиновников, представители руководства российским спортом - министр Виталий Мутко и глава РФС Николай Толстых, - уже выразили поддержку Йозефу Блаттеру.

Выборы президента ФИФА пройдут в Цюрихе 29 мая. Уже известно, что их переноса или отмены не будет.

Фото предоставлено пресс-службой администрации президента РФ

Материалы по теме