Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Украина требует ареста российского имущества за рубежом как компенсации за Крым

Первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова  заявила, что Украина может потребовать ареста российского имущества в качестве компенсации за убытки, которые страна якобы понесла от потери Крыма

Сейчас, заявила г-жа Севостьянова в эфире украинского «5 канала», Украина ждет решения Европейского суда по правам человека. Если оно будет положительным, то появится возможность арестовать имущество России в разных странах.

«Будет стадия справедливой сатисфакции, когда будем определять суммы, благодаря которым непосредственно будет эта компенсация выплачена... Инструмент ареста имущества за границей очень эффективен. На сегодняшний день в России много такого имущества в других странах», - передает слова чиновницы агентство УНН.

Ранее г-жа Севостьянова заявляла, что ущерб от национализации Россией крымского имущества оценивается примерно в 1 трлн гривен, пишут «Ведомости». В  список имущества, которым владела Украина в Крыму, по словам Севостьяновой, входят примерно 4 000 предприятий и 18 газовых месторождений.

В настоящее время против России поданы иски в ЕСПЧ с требованием о взыскании ущерба за присоединение Крыма, напоминает РИА «Новости». Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев намерен судиться с Россией по каждому факту потери имущества в Крыму.

Россия свою позицию в ЕСПЧ пока не предоставила. Но в российском Минюсте уже заявляли, что присоединение Крыма к России соответствует нормам международного права.

Материалы по теме