Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Тихвине отметили 500-летие Успенского собора

 Фото: Дарья Румянцева/OK-inform Фото: Дарья Румянцева/OK-inform В Ленобласти отметили пятисотлетний юбилей Успенского собора Тихвинского монастыря. Праздник выдался интересным, привлек внимание публики и обошелся без происшествий. За ярким событием в жизни Северо-Запада наблюдал и  корреспондент «Общественного контроля»

От Ивана Грозного до Николая Цискаридзе

На главное мероприятие юбилейных торжеств - Божественную литургию, которая прошла прямо на монастырской площади перед Успенским собором, собрались несколько тысяч человек, многие из которых приехали на специальной электричке из Петербурга, а также на автобусах из других российских городов. Возглавлял богослужение патриарх РПЦ Кирилл, прилетевший в Тихвин на вертолете.

Когда-то перед чудотворной Тихвинской иконой пресвятой Богородицы в стенах старинного Успенского собора (построен в 1515 году, а заложен по указу царя Василия III в 1507 году) склоняли свои головы первые лица Государства Российского: Иван Грозный, Петр Первый, Александр Первый, Александр Второй, Николай Второй и многие другие. Нынче настал черед других людей. Прибыл на торжество в Тихвин и.о. губернатора Ленобласти Александр Дрозденко. Среди почетных гостей можно было увидеть народного артиста Николая Цискаридзе, главного полицейского региона Сергея Умнова, представителя президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова, вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского, многих других.

Съехались в Тихвин и представители СМИ. Правда, дела у представителей питерских изданий не заладились с самого начала.  По приезде их отказались пропустить через ворота пятишатровой монастырской звонницы. Сотрудник полиции буквально прогнал аккредитованных сотрудников к другому входу, мотивируя свои действия тем, что «через эти ворота должен пройти Александр Дрозденко». Чем журналисты могли помешать достаточно лояльно к ним относящемуся главе Ленобласти, остается только гадать.

Когда пресса все-таки попала во внутренний двор монастыря, полицейские снова проявили редкую принципиальность и не пустили пишущих журналистов к сцене, несмотря на изначальную договоренность об этом организаторов пресс-тура. Пришлось «акулам пера» раствориться в народе. Но, как оказалось, последнее можно было только приветствовать, потому что по-настоящему подсмотреть за происходящим в общей толпе оказалось немного легче.

Патриарх прошел, бабушки остались на газоне

Отгороженность элиты от нужд простого народа ни к чему хорошему привести не может. Особенно люди злятся и недоумевают, когда видят поверхностное отношение к ним от духовных лидеров.

Как известно, визит патриарха, которого наравне с первыми лицами государства чутко охраняют сотрудники Федеральной службы охраны, увеличивает закрытость любого мероприятия. В том же Тихвине были достаточно серьезный досмотр при входе на территорию монастыря и множество зон, куда простым смертным, в том числе журналистам, в отличие от чиновников, попасть было невозможно. Нельзя сказать, что правоохранители хамили, но не все их действия для святого места, простите за тавтологию, были к месту. К примеру, чтобы патриарх Кирилл прошел 50 метров по дорожке, где на скамейках сидели пожилые бабушки, этих бабушек сначала согнали с насиженных мест и попросили расположиться за оцеплением на газоне. Правда, к чести тихвинских полицейских, когда люди начали жаловаться, они лихо перенесли за оцепление и сами скамейки, куда и усадили пожилых женщин. Возможно, сделано это было не по инструкции, но люди в погонах показали себя мужиками, что, к сожалению, происходит далеко не всегда.

После литургии и последовавшей за этим трапезы патриарха Кирилла ждали в реставрируемом Спасо-Преображенском кафедральном соборе, расположившемся на площади Свободы, где также находится памятник основателю советской России Владимиру Ленину. Как и полагается, в храм вела чистенькая ковровая дорожка, по обе стороны которой выстроились прихожане с маленькими детьми. После полуторачасового стояния одна из женщин пожаловалась сотруднику ФСО: почему, дескать, так много приходиться ждать? «А никто никого не держит, можете уходить», - получила она в ответ от представителя спецслужбы, который бегло осмотрел помещение и скрылся в алтарной части собора. Правда, прибывший через некоторое время патриарх поблагодарил прихожан за помощь в ремонте храма, извинившись тем самым за охранника.

Солнце вышло из-за туч, услышав молитву о мире на Украине

Несмотря на описанные выше шероховатости юбилейных торжеств, очень многим они понравились, чему и стал свидетелем корреспондент OK-inform. Все-таки подавляющее большинство жителей Тихвина и паломников приехали не выяснять отношения, а, если говорить об этом обобщающе, проникнуться духом российской истории.    

«Все очень понравилось! На вокзале нас встретили, работало много волонтеров. Еще повезло с погодой, когда ехали, думали, что будет дождь», - поделилась своими впечатлениями паломница из Петербурга Ольга Захарова. Интересно, что погода в Тихвине действительно преподносила сюрпризы. Поначалу во время литургии было пасмурно, два раза начинался, а затем прекращался дождь. Но самое интересное - это то, что первый раз солнце выглянуло из-за туч в тот самый момент, когда патриарх Кирилл начал молитву… о мире на Украине.   

«А мне понравилась литургия. Очень красиво пел хор, и была хорошая акустика», - похвалила музыкантов Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря паломница Елизавета Фролова. Несомненно, украсили праздник и звонари монастырской звонницы, дополнив своей искусной работой незаменимый колорит.

«Мы приехали на электричке. Сначала боялись, что там не будет мест, а оказалось, что рекламы было мало - и о том, что в Тихвин пустят бесплатную электричку, никто не знал. Успели осмотреть несколько местных музеев. Жаль, что не удалось побывать в самом Успенском соборе, который после литургии так и не открыли, поэтому мы посмотрели внутрь только через окошки», - рассказала петербурженка Ирина Братухина. О том, что в Тихвинском монастыре (это касается и Успенского собора) продолжится реставрация, заявил и.о. губернатора Ленобласти Александр Дрозденко, который во время торжеств передал церковнослужителям свидетельство о собственности на земельный участок.

Добавим также, что на подготовку Тихвина к прошедшему празднику было выделено 100 млн рублей (70 млн - из бюджета региона, 30 - из местного), а на организацию торжеств попечительским советом собрано около 6,5 млн рублей.

Фото: Дарья Румянцева/OK-inform.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии