Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Ад для Ады Роговцевой

 Фото: Інна Тільнова, Нова Газета Фото: Інна Тільнова, Нова Газета СК России якобы завел уголовное дело на народную артистку СССР, Героя Украины Аду Роговцеву. Об этом сообщают СМИ со ссылками на слова самой актрисы. Героиня «Укрощения огня» и «Вечного зова» помогает Правому сектору и осуждает Россию

Суперпопулярная в советские времена актриса Ада Роговцева - звезда фильмов «Овод», «Укрощение огня», «Вечный зов», «Салют, Мария!», а позже - исполнительница роли жены Тараса Бульбы в одноименном фильме петербуржца Владимира Бортко, заявила, что в России против нее завели уголовное дело. Об этом актриса рассказала в эфире телеканала «Украина».

78-летняя актриса, еще в СССР ставшая народной в прямом и переносном смысле слова, а несколько лет назад на родине получившая звание «Героя Украины», считает, что по пересечении границы с Россией ее немедленно арестуют. По мнению Роговцевой, дело против нее связано с акцией (в которой она участвовала) по сбору средств для госпиталя, где лечатся украинцы - участники боевых действий на Донбассе, а также ее открытой поддержкой и визитом в запрещенный в РФ «Правый сектор». Кроме того, якобы в России ее заподозрили в финансировании военных действий.

Актриса в последнее время демонстративно отстраняется от советского прошлого, с которым, кстати, связаны самые громкие роли и ее мужа - актера Константина (или, как говорит Роговцева, Костя Петровича) Степанкова - комиссара в одноименном фильме, Ковпака, коммуниста в фильме про Павку Корчагина.

«Он воспринимался как Ковпак, он воспринимался как комиссар, он воспринимался как Жухрай. Это очень неправильно, очень несправедливо, очень нечестно по отношению к актерам. Что делать, если мы играли такую чепуху, которую нас заставляли играть, с такими купюрами…» - комментирует Роговцева идейные роли своего супруга в интервью «Радио Свобода».

В феврале 2015 года Роговцева действительно посещала «Правый сектор», пела и читала бойцам АТО стихи. Она говорит, что понимает воюющих на Донбассе «патриотов Украины», называет их святыми и считает, что «сейчас надо отдавать душу этому благородному делу - помогать нашим военным».

«Я с комбатом обнималась, целовалась. Они мне подарили украинский флаг, на котором ребята расписались и указали - наводчик, минометчик. Это у меня сейчас самая большая реликвия в доме», - подчеркивает Роговцева.

Скандал с Роговцевой и «Правым сектором» только начал затихать, как актриса снова стала ньюсмейкером - на этот раз 3 сентября она посетила подконтрольную Киеву территорию Донбасса, где встретилась с военнослужащими ВСУ. Как сообщает министерство обороны Украины, Роговцева заявила, что гордится теми военными, которые находятся сейчас в зоне АТО. «Потому что вы - герои, сделали правильный выбор, объединились вокруг украинской идеи», - добавила артистка.

Роговцева признается, что не готова приезжать в Россию ни на гастроли, ни на съемки. Она считает, что «выйти в зрительный зал, где 50% людей будут настроены агрессивно по отношению к моей стране, к моему народу, я не могу, мне этого не хочется». При этом актриса говорит, что ничего против российского народа, культуры, языка она не имеет.

Между тем предложение завести уголовные дела на Аду Роговцеву, украинского актера Владимира Зеленского и артиста цирка Cirque du Soleil Виктора Ки впервые прозвучало еще в феврале этого года. С этим предложением в СК РФ обратился депутат от «Справедливой России» Дмитрий Захаров. Депутат обвинил артистов в причастности к финансированию «карательных батальонов, использующих запрещенные методы ведения войны на Юго-Востоке Украины против русскоязычного населения».

Парламентарий подсчитал, что Зеленский пожертвовал украинской армии 1 млн гривен, Роговцева - 52 000 гривен, а Виктор Ки - $ 60 тысяч. После этого СМИ активно обсуждали эту новость, при этом сам СК РФ данную ситуацию никак не комментировал. Не удалось найти и никаких упоминаний о том, что уголовное дело против известных граждан другой страны все-таки было заведено.

Следовательно, все это могло быть фантазиями (либо желаниями) заинтересованных лиц. Но вот в чем заинтересованных? В разжигании, как принято говорить, межнациональной розни? В обострении и без того крайне сложной ситуации между двумя странами? Должна ли эта трагедия касаться личностей и личных позиций людей, которых знают и любят тысячи зрителей по обе стороны границы?

«Я не видел Аду Роговцеву со съемок “Тараса Бульбы”, то есть с 2009 года, - прокомментировал “Общественному контролю” ситуацию режиссер Владимир Бортко. - Что я могу сейчас о ней сказать? Да ничего - я повторяю: я ее давно не видел. Я думаю, что она просто чего-то испугалась. Она ведь живет на Украине. Если бы вы жили на Украине, вы бы стали говорить что-то такое про свою страну? Я вообще не понимаю, что вы все от нее хотите».

Актриса, депутат Заксобрания Петербурга Анастасия Мельникова тоже была сдержанна в оценке ситуации вокруг украинских актеров: «Она дивная актриса, дивная. Я считаю, что это личное дело каждого - иметь свою точку зрения. Одно дело - это образ на экране, и совсем другое - человеческая позиция. Право каждого человека относиться ко всему так, как ему хочется».

«Сейчас в Роговцеву полетят все камни - и за то, что популярной она стала благодаря советскому кино, и за то, что лет 20 была в КПСС, и то, что успешнее всего у нее получалась как раз роли правильных честных советских женщин, - считает психолог и культуролог Виктор Масленников. - Расцвет ее таланта пришелся на ту эпоху, и действовала она как актриса - работала в предлагаемых обстоятельствах. Сейчас у нее, в ее стране обстоятельства изменились и, я думаю, она искренне считает, что продолжает играть свою роль, но уже не театральную. Надо ли ее за это осуждать? Не думаю. Она же деньги раненым перечисляет, а не идет с автоматом на передовую - убивать. Надо осуждать тех, кто довел людей до такого состояния. Недопустимо осуждать человека за позицию быть личностью».

Между тем список «осужденных» растет с каждым месяцем. На днях украинская сторона поставила очередной кордон - опубликовала черный список деятелей культуры, создающих угрозу национальной безопасности страны. Это Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Григорий Лепс, Сергей Безруков и француз-россиянин Жерар Депардье.

Кроме того, на Украине нежелательно появление Николая Расторгуева, Иосифа Пригожина, Михаила Пореченкова, американцев Оливера Стоуна и Стивена Сигала, а также серба Эмира Кустурицы.

В Министерстве культуры Украины сообщили, что государственное агентство по вопросам кино «отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного государственного удостоверения на право распространения и демонстрирования фильмов, в частности, если одним из участников фильма является физическое лицо, включенное в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности». Предполагается, что список будет расширяться. В России, кстати, аналогичного списка пока нет. Сложно представить, чтобы и после скандала с Роговцевой у нас запретили «Вечный зов».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья Александровна, врач, 58 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии