Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Полтавченко отменил мусоросжигательный завод, намекнув на дальнейшую участь «Красного Бора»

 Фото: www.gov.spb.ru Фото: www.gov.spb.ru Во время представления бюджета на 2016 год в Заксобрании губернатор Санкт-Петербурга заявил, что город не будет выделять средства на плохо изученный проект по строительству в нескольких километрах от Колпино мусоросжигательного завода

«О строительстве перерабатывающего завода сейчас речь не идет по одной простой причине - необходимо очень серьезно изучить мировой опыт и наш опыт, российский, связанный с переработкой подобного рода особо опасных отходов. До того, как мы не определимся в соответствующей эффективности того или иного проекта, мы средства выделять не будем. Наша главная задача - не допустить, чтобы этот объект и дальше создавал проблемы для жителей близлежащих районов Ленинградской области и города», - отметил во время своего выступления Георгий Полтавченко.

Добавим, что накануне в наше СМИ поступила информация, согласно которой губернатор Санкт-Петербурга должен был дать оценку проекту строительства завода, против которого выступили представители экологической общественности. При этом на реализации данного проекта настаивал представитель Смольного - и. о. председателя Комитета по природопользованию Сергей Кукушкин. К сожалению, ранее в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга информацию о том, что Георгий Полтавченко в своем выступлении затронет тему «Красного Бора», не подтвердили. Однако сегодня во время выступления в Заксобрании Полтавченко фактически закрыл спорный проект. К сожалению, перспективы развития полигона «Красный Бор» пока остаются весьма туманными.

«О строительстве перерабатывающего завода сейчас речь не идет по одной простой причине - необходимо очень серьезно изучить мировой опыт и наш опыт, российский, связанный с переработкой подобного рода особо опасных отходов»

«Мы должны понимать, что проблема полигона осталась, и продолжить добиваться от властей ее грамотного и безопасного решения», - прокомментировал ситуацию Дмитрий Артамонов, руководитель токсической программы «Гринпис России».

По словам руководителя экологического движения «Зеленый крест» Юрия Шевчука, на сегодня главная задача - закрыть и рекультивировать полигон. «Я рад, что строительство завода отложено. Но мне хотелось бы услышать от Георгия Полтавченко немного другие слова, например, "полигон себя изжил и должен быть закрыт". В настоящее время складировать химические отходы, создавая потенциально опасную проблему для нашей экологии, не нужно. Необходимо искать безвредные методы и приступать к переработке как старых отходов, так и новых поступлений», - подчеркнул в беседе с корреспондентом «Общественного контроля» Юрий Шевчук.

Напомним, что в октябре в городе Никольское Тосненского района Ленинградской области должны были пройти общественные слушания по проекту строительства завода, на котором предполагалось сжигать отходы, хранящиеся в картах полигона. Против строительства этого завода выступали не только люди, живущие в непосредственной близости с полигоном, экологи, но и представители власти Ленинградской области, в том числе губернатор Александр Дрозденко (полигон находится на территории Ленобласти, но подчиняется администрации Санкт-Петербурга). В последний момент слушания были отменены.

«Общественный контроль» неоднократно писал о проблемах полигона, в том числе об изъянах в его охране. В настоящее время, по нашей информации, проверкой безопасности объекта занимается природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга.

ОК-информ будет следить за дальнейшим развитием событий.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии